TEXTILES

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Lambrequin issu d’une couverture de coffre de mariage, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, canevas brodé en soie, fond rouge, décor jaune de trois motifs cruciformes, bordure stylisée, remonté sur du velours. 0, 40 x 1, 27 m

Lot #: 89

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Chapan, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, taffetas ikat, fond crème, décor losangé aubergine, rouge et jaune chargé d’œillets, doublure d’un coton russe à motifs cachemire

Lot #: 90

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe de femme, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, taffetas ikat, fond violet, décor crème et jaune de chevron, tulipe et palmes, plastron brodé

Lot #: 91

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Chapan, Ouzbékistan, fin début XXème siècle, taffetas ikat, fond alternativement crème ou bleu chargé d’une pique. On prétend que ces décors ouzbeks très modernistes ont inspirés l’esthétique des ballets russes dans les années 1920

Lot #: 92

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe de femme, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, gros de Tours ikat, fond crème, décor flammé cubiste rouge, jaune, vert et bleu, plastron brodé. On prétend que ces décors ouzbeks très modernistes ont inspirés l’esthétique des ballets russes dans

Lot #: 93

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe de femme, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, gros de Tours ikat, fond crème, décor cubiste fushia, jaune, vert amande et violet, plastron de velours brodé. On prétend que ces décors ouzbeks très modernistes ont inspirés l’esthétique des balle

Lot #: 94

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Chapan, Ouzbékistan, XIXème siècle, taffetas ikat vert, décor flammé de palmes et peignes, doublure d’un coton russe (usures

Lot #: 95

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau de mariée, Ouzbékistan, XIXème siècle, gros de Tours ikat, décor flammé crème, tabac et violet, manches attachées dans le dos, doublure d’un coton russe

Lot #: 96

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau de chef de tribu, Ouzbékistan, taffetas aubergine, doublé d’un coton russe bordé d’un taffetas ikat

Lot #: 97

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Portière de prière dans une susani, Ouzbékistan, Samarkande, taffetas aubergine, décor brodé polychrome d’une arcature et de fleurs. 1, 38 x 1, 03 m

Lot #: 98

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture, Ouzbékistan, XIXème siècle, gros de Tours ikat crème, décor de soleils, doublure d’un coton russe (usure). 2, 25 x 1, 62 m

Lot #: 99

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Broderie Susani, Ouzbékistan, Samarkande, fond satin bleu, décor brodé de gerbes de fleurs. 2, 07 x 1, 48 m

Lot #: 100

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Carré en taffetas ikat, Ouzbékistan, fond orange, décor flammé rouge et jaune d’un losange, bordure verte (taches). 2, 09 x 1, 62 m

Lot #: 101

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau de mariage Turkmène, toile noire brodée rouge, jaune et crème de fleurs et crochets, doublé d’un coton russe

Lot #: 102

Estimate: €250 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe, Turkménistan, façonné rouge rayé vert liseré jaune, bordé d’un galon or, doublure d’un coton russe

Lot #: 103

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau en velours noir orné d’un chaperon brodé en Afghanistan, fond rouge décor de motifs géométriques

Lot #: 104

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Six coiffes, Afghanistan, Iran, Tunisie, décor brodé géométrique ou de fleurs

Lot #: 105

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Deux gilets et quatre sacs, Afghanistan, toile brodée en soie polychrome de fleurs

Lot #: 106

Estimate: €60 - €80

Date: 8 Nov 2019

Image

Coussin, Hongrie drap de laine blanc brodé polychrome de fleurs et cinq sacs, Afghanistan en kilim ou tapis à velours. Coussin : 0, 40 x 0, 56 m ; Sacs : 0, 30 x 0, 28 m, 0, 28 x 0, 21 m, 0, 42 x 0, 46 m, 0, 22 x 0, 18 m & 0, 25 x 0, 26 m

Lot #: 107

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Nov 2019

Image

Couverture en chèvre de Mongolie 2, 12 x 1, 58 m

Lot #: 108

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Couverture en fourrure, Mongolie ou Afghanistan ( ?), décor noir d’oiseau, biche et papillon, bordure d’une grecque, doublure d’un coton russe. 1, 44 x 0, 68 m

Lot #: 109

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau, Afghanistan, peau brune brodée en crème, rose et vert de fleurs et palmes, doublure de poils chèvre

Lot #: 110

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

111- Daniel SCIORRA (né en 1945) Coucher de soleil sur Notre-Dame vue de la Seine Lithographie, signée en bas à droite et justifiée e.a. 75,8 x 54 cm

Lot #: 111

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe, Afghanistan, étamine de laine noire imprimée de roses, plastron et manches brodées

Lot #: 112

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe, Afghanistan, toile noire brodée au point de chainette, plastron brodé, manches en taffetas groseille

Lot #: 113

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Ceinture, Afghanistan, toile noire brodée en soie rouge et violette de fleurs et palmes. 4, 26 x 0, 35 m

Lot #: 114

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Réunion de six chemises et un châle, Afghanistan, toile crème ou noire brodée

Lot #: 115

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

Réunion de bourses, sacs et éléments, Inde, Afghanistan, Turkestan, Asie centrale

Lot #: 116

Estimate: €20 - €30

Date: 8 Nov 2019

Image

Paire de bottes couvertes d’un kilim du Turkménistan

Lot #: 117

Estimate: €40 - €60

Date: 8 Nov 2019

Image

Pulkari, Pakistan, toile rouge brique brodée en vert et orange et de miroirs d’une rosace au milieu d’un semis de fleurettes. 2, 13 x 1, 30 m

Lot #: 118

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019