TEXTILES

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Emblème de fonctionnaire, Chine, XIXème siècle, satin tabac brodé en soie polychrome, fil d’argent, fil d’or et application d’un phénix, arc en ciel, flots, poissons, sous verre et encadré. Damas chocolat, Chine, pivoines dans des médaillons. Emblème

Lot #: 61

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Feuille de paravent en broderie, Chine, fin XVIII début XIXème siècle, taffetas rouge brique, décor brodé en soie bleue, fil d’or et application de nacre d’un lion, perle enflammée, nuages, papillons et lotus, sous verre. 1, 70 x 0, 50 m

Lot #: 62

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Panneau d’un demi Kang, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle, façonné, fond satin vert, décor liseré crème de grecques et svastikas et broché mandarine de chauve souris, bordure d’une grecque, remonté sur un taffetas vert et châssis. 1, 20 x 0, 58 m

Lot #: 63

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Xia Pei, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, satin bleu brodé en soie polychrome et fil d’or d’un dragon à cinq griffes, perle enflammée, nuages, oiseaux, chauve souris, pivoines, arc en ciel, pics et flots

Lot #: 64

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Châle de Manille, Chine, vers 1900, twill blanc brodé aux écoinçons de gerbes de fleurs (taches). 1, 50 x 1, 53 m Japon, fin du XIXe s

Lot #: 65

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Châle de Manille, Chine, twill brodé polychrome de fleurs, frangé. 1, 23 x 1, 20 m

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Panneau, Chine du Sud, vers 1900, satin jaune paille brodé polychrome d’oiseaux et papillons dans des fleurs. 2, 27 x 2, 13 m

Lot #: 67

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image

Paire de rideaux et un lambrequin dans une broderie, Chine du Sud, vers 1900, twill brodé polychrome d’oiseaux dans des gerbes fleuries (usures sur les cotés. Paire de rideaux : 2, 90 m x 2, 25 m & 2, 86 m x 2, 20 m & paire de lambrequins : 0, 55 x 2, 4

Lot #: 68

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture, Chine du Sud, vers 1900, satin bleu, décor brodé polychrome et en fils cordonnets d’oiseaux dans les fleurs, bordure de fleurs. 1, 83 x 1, 31 m

Lot #: 69

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Bandeau en taffetas violet, Chine, densément brodé argent, crème, vert et rouge de poissons de part et d’autre d’une fleur et phénix. 0, 46 x 0, 98 m

Lot #: 70

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Suite de quatre tentures, Chine du Sud, vers 1900, fond satin rouge, décor brodé polychrome de fleurs, oiseaux et papillons. 1, 29 x 0, 60 m ; 1, 29 x 0, 60 m ; 1, 27 x 0, 60 m & 1, 28 x 0, 60 m

Lot #: 71

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Paire de panneaux, Chine du Sud, vers 1900, twill blanc brodé polychrome et en fil d’or d’oiseaux et papillons dans les fleurs, portent des inscriptions en caractères chinois. 1, 53 x 0, 64 m & 1, 54 x 0, 63 m

Lot #: 72

Estimate: €250 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Suite de trois panneaux, Chine du Sud, vers 1900, twill blanc brodé polychrome et en fil d’or d’oiseaux dans les fleurs et bambous (taches et fragilités). 1, 50 x 0, 63 m ; 1, 48 x 0, 66 m & 1, 50 x 0, 64 m

Lot #: 73

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Carré, Chine, début XXème siècle, satin jaune vieil or, décor brodé en soie polychrome de personnages devant une pagode dans une couronne de fleurs et oiseaux, dans des rinceaux et fleurs aux écoinçons, frangé, doublure de taffetas rouge. 2, 15 x 2, 13 m

Lot #: 73.bis

Estimate: €250 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Paire de rideaux et une cantonnière, Chine du Sud, début XXème siècle, reps jaune paille brodé polychrome de lys, œillets, chrysanthèmes, glycine et oiseaux. 3, 05 x 1, 21 m ; 3, 05 x 1, 21 m & 0, 66 x 2, 60 m

Lot #: 73.ter

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Fragment de broderie, Chine, dynastie Qing, circa 1900, fond satin bleu, décor brodé au point floche en camaïeu de soie bleue et fil d’or d’un dragon à cinq griffes, nuages, chauve souris, médaillons au phénix, au dessus d’arc en ciel, pics et flots, mont

Lot #: 74

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe informelle, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle, façonné d’un satin bleu liseré or de rinceaux, doublure d’un damas céladon (usures

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Manteau sans manche informel, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, damas rouge à décor de fleur, liseré or de petits motifs, doublure d’une toile bleue

Lot #: 76

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Robe d’été, Chine, dynastie Qing, à manches sabots, gaze de lin, boutons grelots (reprises

Lot #: 77

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture, Chine du Sud, Viet-Nam, 1939, satin cuivre, brodé de tigres dans des bambous, caractères chinois et mention : « Souvenir du personnel de la pharmacie centrale à Tourane, 1939 »., bordure en satin jaune de personnages et caractères chinois. 2, 16

Lot #: 78

Estimate: €250 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Suite de quatre tentures, Chine, vers 1900, satin noir, décor brodé or sur relief d’oiseaux et fleurs (trou à une tenture). 1, 38 x 0, 60 m ; 1, 40 x 0, 60 m ; 1, 40 x 0, 60 m &1, 40 x 0, 60 m

Lot #: 79

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Carré, Chine vers 1900, satin violet brodé or d’oiseaux dans les fleurs, cousu sur papier avec caractères chinois. 0, 54 x 0, 50 m

Lot #: 80

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture, Chine du Sud, vers 1900, toile crème brodée d’une procession dans un paysage lacustre, bordure de satin miel. 1, 47 x 1, 56 m

Lot #: 81

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Trois paires de chaussures, Chine, bois, cuir, soie et nacre

Lot #: 82

Estimate: €20 - €30

Date: 8 Nov 2019

Image

Grand carré, Chine du Sud, circa 1900, twill crème brodé polychrome et en fil d’or d’oiseaux et insectes dans des fleurs, écoinçons de larges branches fleuries habitées d’oiseaux et insectes, porte une signature, frangé(légères usures à la broderie d’appl

Lot #: 83

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Nov 2019

Image

Deux panneaux en batik, Inde, Krishna et ses gopis, Châle, Indonésie, taffetas rouge bordé de vert (usures, coutures). Châle (1, 90 x 0, 82 m) ; Deux batiks (0, 85 x 0, 61 m & 0, 58 x 0, 90 m

Lot #: 84

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Carré de taffetas glacé ou Chintz, Ouzbékistan, fond vert amande, décor rayé bleu et violet, bordé d’un liseré vert flammé. 1, 57 x 1, 30 m

Lot #: 85

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture, Ouzbékistan, taffetas vert piqué et matelassé, bordé de bandes de coton violet piqué et matelassé, doublé d’un coton russe. 2, 12 x 1, 14 m

Lot #: 86

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Gros de Tours ikat glacé ou Chintz, Ouzbékistan, fond crème, décor rouge de peignes entre des bandes jaunes, doublure d’un coton russe. 1, 94 x 1, 30 m

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Tenture en gros de Tours ikat, Ouzbékistan, fin XIX début XXème siècle, fond crème, décor compartimenté à fonds de couleur avec fleurs, feuilles, tulipes et motifs géométriques. Doublure imprimée cachemire. 2, 20 x 1, 58 m

Lot #: 88

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2019