Vente courante Septembre 2021

Enchères Occitanes
8, place Marcel Lenoir
82000 Montauban
[email protected] · +33 (0)5 63 02 54 53

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image

Ensemble de quatre pièces en métal argenté soit une partie de service à thé à décor de godrons comprenant une théière, un pot à lait et un pot à sucre et un rafraichissoir sur piédouche (quelques usures à l’argenture). Dim. Rafraîchissoir : Haut. : 18 cm – DIam. : 26,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

CHRISTOFLE et GALLIA. Ensemble en métal argenté soit un chauffe-plat, un petit pot couvert et une timbale

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble soit une paire de salerons à col en argent et panses en cristal moulé, les petites cuillères également en argent 925/1000e. On joint une cuillère à crème, le manche en argent fourré. Poids brut total

Lot #: 3

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Plateau en métal argenté à décor ciselé d’entrelacs et acanthes. SHEFFIELD. 56,5 x 35,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

ERCUIS. Douze fourchettes à entremets en métal argenté, modèle à palmettes

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Sep 2021

Image

Palmier en argent et argent doré 850/1000e filigranné (un pied tordu et un accident). Haut. : 25 cm. Poids : 290 g. A charge

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble en métal blanc et métal argenté soit une paire de coupes sur pied à anses Chatel Guyon, époque Art Déco, une coupelle en métal argenté, la bordure à motifs géométriques et deux porte cigarettes en métal à décor ciselé de fleurs et guirlandes

Lot #: 7

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble de parties de services à thé en métal argenté, un modèle à prises en forme de fleurs et manches en bois noirci, un modèle à panses à cotes pincées, les manches en bakélite et bois noirci, un petit necessaire de toilette en métal jaune, une chocolatière une coupe et divers soit 16 pièces

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Sep 2021

Image

Pagode ou temple miniature en terre cuite émaillée dans les tons kaki et ocre (éclat, une partie du toît restauré). Travail asiatique, XXe siècle. Haut. : 28 cm

Lot #: 9

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Sep 2021

Image

Coffret en bois laqué à décor d’instruments de lettré en rouge et or, inscrustation de médailles sur fond noir. Couvercle à charnières fermant à clé (quelques usures). Chine ? début du XXe siècle. Haut. : 7,5 cm -Larg. : 23,5 cm – Prof. : 18 cm

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Sep 2021

Image

Croix en bois noirci à décor appliqué de fleurs de nacre (manques, restaurations). Indochine, début du XXe siècle. Haut. : 47 cm – Larg. : 25 cm

Lot #: 11

Estimate: €70 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Grand vase fuselé à haut col en porcelaine à décor émaillé en polychromie de fleurs et oiseaux branchés. Chine, vers 1950. Haut. : 72 cm

Lot #: 12

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Représentation d’une divinité évoquant la médecine et les chakras. Népal, début du XXe siècle. 35 x 17,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

Vase balustre à col resseré en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’un paysage au village, jonques au bord de l’eau (un accident au col restauré). Chine, fin du XIXe siècle. Haut. : 35 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Coupe polylobée en porcelaine à décor émaillée en rouge et bleu. Le bassin orné d’un pin (quelques usures). Imari, Japon, XIXe siècle. Haut. : 7,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Sep 2021

Image

Masque en bois sculpté et peint en polychromie figurant un homme coiffé d’une tête d’animal fantastique (éclats à la polychromie et petits manques). Haut. : 32 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Plat circulaire en faïence à décor de grand feu d’un canon. L’aile à décor de fougères. Est de la France, XIXe siècle. Diam. : 34,5cm

Lot #: 19

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

DENBAC ? Vase pansu à anses en céramique émaillée noire métallisé à coulures beige (fèles de cuisson). Début du XXe siècle. Haut. :15,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble en céramique soit un petit vase boule en grès gris émaillé rose, une boîte couverte à décor géométrique en rouge jaune, un pot et une petite jardinière en porcelaine bleue à décor de scènes galantes, un vase à anses en faïence dans le goût breton et une bonbonière en biscuit. Dim. booîte

Lot #: 21

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble soit une paire de vases bouteille en barbotine émaillée bordeaux, marqué au papillon au dessous, vers 1900 et un pot en terre cuite représentant deux jarres éclatées (éclats). Haut. de la paire de vases : 27,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €30 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

ACCOLAY. Vase à col resseré en céramique émaillée brun. Signé sous la base. Haut. : 23 cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image
Sur la neige d’un papier FOUJITA. Pour expertise.

Sur la neige d’un papier FOUJITA. Pour expertise

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 15 Sep 2021

Image

JOUSTRA. Trois véhicules miniature en tôle dont une Mercedes et une “An 2000

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Sep 2021

Image

GEGE. DS’19 filoguidée, dans sa boîte. On joint une seconde, bleue, sans boîte et état d’usage

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Sep 2021

Image

Camion benne en tôle rouge BERLIET téléguidé avec sa benne et manette, état d’usage. Haut. : 12,5 cm – Larg. : 36,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

JOUSTRA. Deux camions benne rouge à clé (manque une clé et un phare). Haut. : 14 cm – Long. : 41 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble de jouets en tôle lithographiée et plastique soit un bateau “Lancha Miami” Juguete a mécanisme à ressort avec clé, deux voitures miniatures, un char “FJ”, pendulette avec balançoire, un véhicule pour tracter les bagages sur le tarmac “SWISSAIR” (usures et manques). XXe siècle. Haut

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Ensemble 7 véhicules miniatures à châssis en métal et carroserie métal ou plastique soit une SOLIDO, trois JEP et trois C.I.J. Vers 1960

Lot #: 30

Estimate: €30 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

DINKY TOYS. Renault 4L 518, bleu ciel avec boite. On joint 3 autres véhicules de la même marque dans des états d’usage dont une SIMCA 8 sport, CITROEN 2 CV

Lot #: 31

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

JOUSTRA. Bulldozer électrique en tôle lithographiée jaune, téléguidé dans sa boîte d’origine, avec volant

Lot #: 32

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Sep 2021