[VENTE MAINTENUE] Vente Arts d'Asie & Civilisations

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 11.12.2020

Back

Image

BIRMANIE - XXe siècle Bouddha en bois sculpté à traces de polychromie, figuré assis en virasana sur un très haut socle à degrés, les mains en bhumisparsa mudra ,geste de la prise de la terre à témoin. (Manques aux boucles, fentes) H.77 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Dec 2020

Image

BIRMANIE, XIXème siècle Deux livres de prières, en feuilles de bambou. H. 5 ; L. 29 cm et H. 7 ; L. 62 cm (Accidents

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2020

Image

BIRMANIE, XIXème siècle Livre de prières en laque rouge et noir, comprenant 16 pages. H. 15,5 ; L. 62 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Petit présentoir rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de pivoines sur une terrasse. L. 25 cm

Lot #: 4

Estimate: €90 - €180

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE - XVIIIe siècle Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'oiseaux parmi les pivoines et les rochers. Diam. 32,5 cm. On y joint huit assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres, pivoines et rochers (Egrenures, fêles) Diam. de 16,5 à 23,3 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Grande boite lenticulaire en porcelaine, à décor en émaux polychromes et or dit des cent enfants, procession de jeunes garçons faisant danser un dragon de tissu et d'autres animaux devant un temple près d'un arbre fleuri. Les côtés ornés de réserves à motifs de

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE - XIXe siècle Bol en porcelaine à décor en émaux dans le style de la famille verte de quatre poissons parmi les algues et plantes aquatiques, l'intérieur figurant un poisson au centre, le rebord orné d'une frise de vagues et fleurs. (Fines rayures) Diam. 18,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE XIXème siècle Théière en biscuit et son couvercle de porcelaine de forme quadrangulaire à décor de branches de prunus, d'oiseaux et d'insectes sur fond jaune. H. 12.5 cm (Petits éclats sur le bord au revers

Lot #: 8

Estimate: €450 - €600

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE Canton, Fin XIXème siècle Vase balustre et couvert en porcelaine émaillée polychrome de cartouches ornés de dignitaires parmi les oiseaux, papillons et fleurs. (Usure d'un décor et égrenures à la base) H.: 45,50 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €250

Date: 11 Dec 2020

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XIXème siècle Deux jardinières de forme rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de croisillons sur le bord et la panse réticulée. (Petits éclats aux coins). Dim. 6,5 x 23 x 16,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €70 - €90

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, Nankin - Vers 1900 Paire de vases balustres en porcelaine craquelée beige à décor en bleu sous couverte d'un immortel tenant des sapèques et de chauve-souris, l'épaule ornée d'une frise de grecques et les anses supportant des anneaux mobiles. H. 35,7 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, Canton - Vers 1900 Petit vase balustre à col évasé en porcelaine à décor en émaux polychromes et or de scènes de palais sur fond de fleurs et papillons. H.23 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Coupe en porcelaine dans le gout de la famille rose ; à décor de fleurs, lotus, au centre phoenix et dragons à la poursuite de la perle enlammée. Diam. : 30,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, Nankin - XXe siècle Petit vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de cavaliers, le col plissé, les anses en forme de chilong. H.:16 cm

Lot #: 15

Estimate: €30 - €50

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, Début XXe siècle. Deux coupes en porcelaine émaillée rose et vert, en forme de fleur, la tige formant anse et versoir, avec une inscription portant la date Guangxu 34 (1908) et précisant qu'il s'agit de coupes souvenir du Lac Tai au Anhui. Long.: 16 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Porte baguette d'encens en porcelaine à couverte céladon. Marque apocryphe Qianlong à la base. H. 8,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Statuette de Budai en porcelaine émaillée polychrome, assis contre son sac accompagné de cinq enfants. H. 27 cm

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Théière à section carrée en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs et rinceaux feuillagés. H. 10 cm

Lot #: 19

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un paon sur un rocher, accompagnée d'un poème. Marque à la base. H. 32

Lot #: 20

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE - XIXe siècle Vase couvert de forme balustre en porcelaine à décor d'émaux polychromes dans le goût de la famille rose, de phœnix perchés sur des arbres en fleurs et rochers percés. Marque au double cercle à la base. H. 47 cm

Lot #: 20.B

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Vase en porcelaine à décor en bleu sous couverte de phoenix volant parmi des nuages, au dessus de flots tumultueux. Marque apocryphe Qianlong sigillaire à la base. H. 32 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Vase en porcelaine à glaçure flammée, la panse basse, le col flanqué de deux anses stylisées. Marque apocryphe Qianlong à la base. H. 20 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Deux vases en porcelaine à décor émaillé polychrome de jeunes femme dans un paysage pour l'un, de fleurs et oiseaux pour le second. Marque en bleu sous couverte à la base. Hauteur: 26 cm et 36 cm

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Deux vases en porcelaine à décor émaillé polychrome de personnages, guerriers, palais. Marque à la base H. 46 cm (Petits éclats au col

Lot #: 24

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Ensemble de sept bols en porcelaine à décor émaillé polychrome à décor de dignitaires et serviteurs, fleurs oiseaux... Marque à la base. Diam. 8,3 cm, 14 cm et 18 cm

Lot #: 25

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Petite coupe polylobée en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs. Marque à la base. Diam. 8,8 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Vase balustre en porcelaine, anses ajourées dorées, à décor polychrome de femmes dans un jardin entourant un daim décoré avec des pêches de longévité. Inscriptions sur l'autre face. H. 68 cm

Lot #: 27

Estimate: €180 - €200

Date: 11 Dec 2020

Image

CHINE, XXème siècle Vase quadrangulaire en porcelaine à décor émaillé polychrome de dignitaires et serviteurs. Deux anses en relief figurant des têtes de lion supportant un anneau. H. 42 cm

Lot #: 28

Estimate: €120 - €180

Date: 11 Dec 2020

Image

Cache-pot en faïence à décor Imari avec son support. Haut.: 37 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 11 Dec 2020