Auction archive: Lot number 6

€800 - €1,200
ca. US$970 - US$1,455
€2,000
ca. US$2,425
Auction archive: Lot number 6

€800 - €1,200
ca. US$970 - US$1,455
€2,000
ca. US$2,425

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Grande boite lenticulaire en porcelaine, à décor en émaux polychromes et or dit des cent enfants, procession de jeunes garçons faisant danser un dragon de tissu et d'autres animaux devant un temple près d'un arbre fleuri. Les côtés ornés de réserves à motifs de chauve-souris parmi les lotus stylisés entrelacés de rinceaux sur fond turquoise. Marque apocryphe de Qianlong. (Usures, eclats, restauration à la partie inférieure de la boite). Diam.35 cm.

Auction archive: Lot number 6
11 Dec 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auction archive: Lot number 6
11 Dec 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026