Vente Mobilier, Objets d'art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7 rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 29.10.2019

Back

Image

CALLOT Jacques (1592-1635) d'ap. La passion du Christ. Belle suite de douze pièces gravées, chez Pasquier. Dans quatre encadrements avec un passe-partout bleuté. Dim. : 13x10 cm. Format des encadrements : 23.60x43.20 cm

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 29 Oct 2019

Image

Carte de la Prévosté et Vicomté de Paris. dressée par Guillaume Delisle, à Paris chez l’auteur sur le quay de l’horloge. Eau-forte avec rehauts de coloris. Quelques taches. Cadre. 49 x 63 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 29 Oct 2019

Image

Vue générale du Caire, gravure colorisée. Dim. :24.50x104.50 cm. Plis. Dans un encadrement en bois doré. Dim. : 43x120.50 cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ROMBERG DE VAUCORBEIL Maurice (1861-1943) Porte Bab Agnaou à Marrakech, eau-forte, aquatinte. Signé et situé en bas à droite dans la planche. Dim. : 46.50x67 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Oct 2019

Image

Ecole orientaliste. Mosquée près le tombeau de Mahomet à Alexandrie, lavis, titré en bas à gauche, daté 10 may 1828 en bas à droite. Dim. : 15x22 cm

Lot #: 5

Estimate: €120 - €180

Date: 29 Oct 2019

Image

La Corvette LA TOURTERELLE, lavis sur papier. Inscriptions à la plume : La Corvette La Tourterelle après un combat de 5 heures 1/2 contre la frégate La Lively - Capitaine Montalan de Lyon. Dim. : 16x26.50 cm. Début XIXème. Note : corvette de 24 canons type Unité construite à Honfleur et mise en

Lot #: 6

Estimate: €120 - €180

Date: 29 Oct 2019

Image

SWEBACH DESFONTAINE (Attribué à) 1769 - 1823 Campement militaire sous les arbres de cavaliers. Au revers une étude à la plume et encre noire annoté bivouaque. Plume, encre noire et aquarelle. H. 6 - L. 17,3 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

CAMBIASO Lucas (D'après) 1527 - 1585 Le Retour d'Ulysse ou Ulysse massacrant les prétendants Plume et encre noir sur légère esquisse à la pierre noire. Contrecollé sur feuille (Traces de pliures centrales et en haut à droite ; rousseurs). H. 37 - L. 25 cm En rapport avec la gravure de Bernard Picart

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Scène de martyre Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. Collé sur carton (déchirure en haut à droite ; rousseurs et piqûres). H. 38 - L. 33,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Le Triomphe de la Lumière divine (étude en rapport avec un plafond) Plume et encre noir. Filigrane au blason et au monogramme. Collé sur feuille par les coins (Pliures ; rousseurs et taches). Marque de collection rouge et circulaire. H. 42,5 - L. 60 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Paysage de campagne à la rivière au pied des montagnes avec des villageois et leurs bêtes sur la rive. Plume, encre noire et lavis de noir et de gris. Filet d'encadrement à la plume (Pliures et piqûres) H. 23,5 - L. 37 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Scène biblique. Plume, encre brune et rehauts de gouache blanche (Déchirures en haut à droite et accidents sur le pourtour ; oxydations de la gouache ; Insolé) H. 55,5 - L. 42,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle 1 - Pont aux tours en ruine enjambant la rivière, pêcheurs et villageois sur la berge. Plume, encre noire et lavis de gris. Filigrane à la Fortune monogrammé VD L. (déchirures en bas à droite ; insolé ; petites piqûres) H. 33,5 - L. 47 cm 2 - Scène de rue à la porte

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Portrait de femme assise Pierre noire, estompe et rehauts de rose (taches). Signé et daté en bas à gauche Dumoussy 18 (…) H. 41 - L. 32 cm

Lot #: 14

Estimate: €50 - €80

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Le chemin de croix. Graphite, lavis de gris, gouache dorée, plume et encre brune. Filets d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (légèrement insolé ; petits accidents dans la marge inférieure). H. 10 - L. 20 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

Groupe de trois musiciens jouant dans un salon, d'esprit XVIIIème. Dans un cadre doré à rang de perles. Rousseurs. 42.50x37 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Mère à l'enfant Huile sur toile (Rentoilage et restaurations) H. 63 - l. 50,4 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème Paysage Huile sur panneau Accident

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 29 Oct 2019

Image

TENIERS David dit le Jeune (1610-1690) (d'après) Le fumeur de pipe Huile sur panneau. Chêne (restaurations) H. : 24 - L. : 18.5 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE XIXème D'après Carl Van Loo (à vérifier) Profil de femme Crayon et sanguine monorammé GM en bas à droite

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 29 Oct 2019

Image

Ecole XIXe - GROS Portrait présumé de Armand Pierre DEBLET, huile sur toile, signée en haut à gauche. Etiquette collée au dos : Armand Pierre DEBLETné le 5 août 1762 à Razines ( Indre et Loire ) marié le 15 octobre 1817 à Viraime La ? décédé à Béville le 19 octobre 1835 Dim. : 65x54 cm Note : A.P

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Oct 2019

Image

HERBO Léon (1850-1907) Portraits formant pendant, huile sur toile, signés et datés 1877 à gauche des bustes. Dans un encadrement ovale en bois et stuc doré d'époque. Ht. : 65 cm. Accidents au portrait féminin

Lot #: 22

Estimate: €300 - €800

Date: 29 Oct 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XIX siècle Dans le Goût de la Première Moitié du XVIIIe siècle La Sérénade dans le parc ou le petit pas de danse Huile sur toile H. 59 - L. 77 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 29 Oct 2019

Image

Ecole fin XIXème - début XXème D'après Guido Reni Béatrice Genci Huile sur toile H. : 62 - L. : 48 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €700

Date: 29 Oct 2019

Image

MAY A Fin du XIXe - début du XXe siècle 1 - Portrait de profil de femme à la coiffure noire surmontée d'un chignon, en robe violette. Miniature de forme ovale. Signé en bas à droite et daté A May 1900 H. 10,5 - L. 8 cm Cadre en métal doré surmonté d'une guirlande au flambeau et au carquois. 2

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 29 Oct 2019

Image

Suzanne GAUTHIER (1948) Couronnement de la vierge Miniature en argent doré. Arthus Bertrand editeur 4 x 4 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

Suzanne GAUTHIER (1948) David tuant Goliath Miniature en argent doré Arthus Bertrand editeur 4,5 x 4,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

Suzanne GAUTHIER (1948) Vierge à l'enfant Miniature en argent doré Arthus Bertrand editeur Diam : 5 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

Suzanne GAUTHIER (1948) La vierge et l'enfant jésus Miniature en argent doré Arthus Bertrand editeur Diam : 5 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 29 Oct 2019

Image

Ensemble de six miniatures rondes sur ivoire figurant des portraits de jeunes femmes, dans un encadrement de style Napoléon III en poudre de bois noirci moulée. Trois signées Roy, deux Dupré et la dernière René. Diam. : 38 mm. Fin XIXe. Dans un encadrement ovale doré à rang de perles (contemporain

Lot #: 30

Estimate: €250 - €400

Date: 29 Oct 2019