Vente ONLINE

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 23.05.2017

Back

Image
BERTIN Nicolas (Attribué à) Paris 1668

BERTIN Nicolas (Attribué à) Paris 1668 - id. ; 1736 Le loup et l'agneau dans un paysage boisé traversé par une rivière Huile sur panneau. Chêne (petites restaurations ; ancien vernis oxydé). Signé en bas à droite en lettres capitales : BERTIN Au revers annoté en bas à droite Bertin. H. 31 - L. 38,5

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 May 2017

Image
NON VENU

NON VENU

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 May 2017

Image
BOUCHER François (Suite de) 1703 - 1770

BOUCHER François (Suite de) 1703 - 1770 Les deux confidentes Huile sur toile d'origine (Déchirure et manque en haut vers la gauche ; quelques lacunes et manques). H. 76,5 - L. 63 cm Bordure en bois sculpté et doré

Lot #: 3

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 23 May 2017

Image
Chez le maréchal ferrant Miniature rectangulaire

Chez le maréchal ferrant Miniature rectangulaire sur papier d'une scène d'après Wouvermans. Dans un cadre rectangulaire en os avec incrustations d'écaille et d'haliotis. Fin XIXe siècle. Dim. : 7,56 x 9,4 cm. (à vue

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 23 May 2017

Image
DEMARNE Jean - Louis 1754 - 1829 Deux

DEMARNE Jean - Louis 1754 - 1829 Deux petits pâtres gardant un âne et des chèvres dans une prairie font danser un petit chien. Huile sur panneau H. 16,2 - L. 21,8 cm Provenance : Au revers une étiquette manuscrite à l'encre brune indique l'auteur du tableau et son sujet, avec une date : 35 juin 29

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2017

Image
DESPORTES François (Suite de) 1661 - 1743

DESPORTES François (Suite de) 1661 - 1743 1 - Chasse au sanglier Huile sur toile (manques et accidents) H. 88 - L. 115,8 cm 2 - Chasse au cerf Huile sur toile (accidents, déchirures et manques) H. 88,4 - 116,6 cm Ce lot n'est pas présenté par Mr DUBOIS

Lot #: 6

Estimate: €7,500 - €8,000

Date: 23 May 2017

Image
DETAILLE Édouard, 1848-1912, Portrait de

DETAILLE Édouard, 1848-1912, Portrait de Lafayette Dessin aux crayons de couleurs (infimes griffures et rousseurs), cachet du monogramme en bas à gauche, 21,5x17 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 May 2017

Image
Ecole anglaise de la fin du XIXème-début

Ecole anglaise de la fin du XIXème-début XXème siècle, Portrait de la reine Victoria Portrait d'une aristocrate Miniatures ovales sur ivoire. Cadre de bois noirci. H. : 8cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2017

Image
Ecole Anglaise du XIXème siècle Portrait

Ecole Anglaise du XIXème siècle Portrait de femme de profil en robe mauve Portrait de femme de profil en robe bleue Portrait du prince Hamlet Ensemble de trois gouache et aquarelle ovales sur papier. H. : 8,5 et 13 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 23 May 2017

Image
Ecole anglaise du XIXème siècle Profils

Ecole anglaise du XIXème siècle Profils de jeunes femmes. Deux miniatures en fixés sous verre. Accidents et manques. H. : 6 cm chaque

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 23 May 2017

Image
Ecole de la fin du XIX - XXème siècle Portrait

Ecole de la fin du XIX - XXème siècle Portrait de femme au chapeau Portrait de femme à la robe rose. Deux miniatures sur ivoire ovales. H. : 6 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2017

Image
Ecole de la fin du XIXème siècle Ensemble

Ecole de la fin du XIXème siècle Ensemble de deux miniatures de forme ovale - portrait de femme en robe rouge - portrait de femme à l'orientale H. : 8,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 23 May 2017

Image
Ecole du début du XVIIIème siècle Le désespoir

Ecole du début du XVIIIème siècle Le désespoir amoureux Gouache sur papier, pliures. H.: 43 - L.: 50,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €900 - €1,000

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle La déploration

ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle La déploration Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations). H. 75 - L. 118 cm (dbs

Lot #: 14

Estimate: €480 - €750

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Entourage

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Entourage de Frans II Francken dit le Jeune (1581 - 1642) La dernière Cène Huile sur cuivre (Ancien vernis encrassé) H. 43,2 - L. 59 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle 1 - La danse

ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle 1 - La danse villageoise autour de l'arbre de Mai Gouache sur carton. Au revers une ancienne annotation à la plume et encre brune Booch. H. 7,8 - L. 9,4 cm 2 - La danse dans la ferme près de la cheminée, avec un fou brandissant une torche et un couple costumé. Gouache

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle Entourage

ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle Entourage de Charles-Dominique Eisen (1720-1778) Deux enfants effrayés par une salamandre sortant du feu Huile sur toile de forme chantournée (Petits enfoncements, quelques accidents, griffures et manques). H. 92,5 - L. 116,5 cm. Ce lot n'est pas présenté par Mr

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 May 2017

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle Entourage de Charles-Dominique Eisen (1720-1778) Singes épuçant un chat près d'un feu Huile sur toile d'origine (Trou en haut vers le milieu ; enfoncements, accidents et manques). H. 87,5 - L. 116,5 cm. Ce lot n'est pas présenté par Mr DUBOIS

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 May 2017

Image
NON VENU

NON VENU

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 May 2017

Image
Ecole française dans le goût du XVIIIème

Ecole française dans le goût du XVIIIème siècle Portrait de jeune femme à la robe bleue ornée d'une rose Pastel, H. : 42,5 - L. : 35,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIe siècle

ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIe siècle 1 - Elément de palais dans un paysage. Huile sur toile d'origine (Au revers une pièce de renfort à droite sur une ancienne déchirure; petites lacunes ; manques à droite) Au revers une ancienne inscription à l'envers : C 4 TLR. H. 58,5 - L. 73,5 cm 2

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIe siècle Nature - morte à la pendule, au pichet et au verre sur un entablement, à la miche de pain, aux roses, fruits et raisins sur fond de paysage. Huile sur toile (rentoilage ; au revers une pièce de renfort ; petites restaurations) H. 54,5 - L. 70,7 cm

Lot #: 22

Estimate: €950 - €1,200

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Etude de

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Etude de ville antique et combat de cavalerie Plume, encre brune et lavis de brun. H. 18,5 - L. 24,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 23 May 2017

Image
Ecole française du XIXème siècle Portrait

Ecole française du XIXème siècle Portrait en buste d'une femme Miniature à la gouache réhaussée au crayon de forme ovale . Diam.: 7cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle 1 - La

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle 1 - La Vierge en buste Huile sur toile (Quelques lacunes ; accidents) H. 79,2 - L. 63,8 cm 2 - l'enfant Jésus en Salvator Mundi Huile sur toile d'origine (quelques lacunes et manques) H. 79,4 - L. 63,8 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle La Vénus

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle La Vénus Médicis Sanguine et filigrane. Filigrane au cor dans un blason ave les lettres D S Annoté en bas à droite : La Venus medicis par Cléomenes fils d'Apollodore d'Athene. H.23 - L. 13,7 cm L'annotation portée en bas à droite qui renvoie au sculpteur athénien

Lot #: 26

Estimate: €160 - €240

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Sous

ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Sous - bois à la rivière avec pâtre et villageoise en chemin Graphite et lavis de brun (tache en haut à droite) H. 16,5 - L. 22,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Portrait

ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Portrait de jeune femme en buste coiffée avec de longues boucles Huile sur toile de forme ovale (petite restauration sur le front ; au revers une petites pièce de renfort) H. 73 - L. 59,5 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de feuillages et de

Lot #: 28

Estimate: €260 - €350

Date: 23 May 2017

Image
PRIEUR Romain Gabriel Actif dans la seconde

PRIEUR Romain Gabriel Actif dans la seconde moitié du XIX e siècle - Grand prix de Rome Paysage provençal au bord de la Méditerranée A gauche une scène de fenaison, à droite un jeune cavalier conduit quatre chevaux. Huile sur toile d'origine (Au revers traces d'ancien accident). Au revers marque du

Lot #: 29

Estimate: €4,900 - €5,500

Date: 23 May 2017

Image
ECOLE FRANCAISE Premier tiers du XIXe siècle

ECOLE FRANCAISE Premier tiers du XIXe siècle Portrait d'homme aux yeux bleus, en redingote, gilet, chemise et cravate blanches, assis dans un fauteuil gondole en bois clair. Huile sur toile H. 92 - L. 73 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 May 2017