1 Antwerpen. (Verzeichnis der städtischen Privilegien). Niederländische Handschrift auf Papier. (Antw.?) um 1550. 292:205 mm. 173 num., 2 w. Bll. Ldr. d. Zt, mit Deckelverg. u. -blindpr., Rücken mit Blindpr. u. Rsch. im 19. Jhdt. erneuert. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.080,- $) In sorgfältiger, dekorativer Kanzleischrift (schwarz mit roten Hervorhebungen) werden, teilweise in alphabetischer Reihenfolge, die Privilegien der Stadt Antwerpen verzeichnet, unter den Rubriken Ballinghen, Ban, Bastarden, Merctvrede, Natien, Erfscheydninghe, Arrest, CoopLieden, Dootslaghers, Drossaert, Erffrenten, Naderschap, Officien, Rentmeesters, Sterfhuysrecht, Weeskinderen etc., teilweise unter Bezugnahme auf bzw. mit Wiedergabe von Urkunden aus den Jahren 1373-1517. - Sauber. Deckel beschabt u. bestoßen, ausgebessert. - Exlibris Charles van der Elst. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.950,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand