1 Merian. - (Zeiller, Martin). Topographia Prouinciarum Austriacaru... Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Osterreichischen Landen... Anhang... Absonderliche Beschreibung Der Herrschafften, Stätte vnd Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff, vnd Petronell... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., M. Merian, 1649-56. Kupfertit. , SS. 3-102 u. 111-155, 6 Bll.; 52 SS., 4 Bll.; 14 SS., 1 Bl., 110 meist gef. Kupfertaf. mit 159 Darst., 9 gef. Kupferktn. - II. Derselbe. Topographia Windhagiana, Das ist: Aygentliche... Beschreybung beyder Herrschafften, Windhaag vnd Reichenau... Ffm., C. Merian, 1656. 18, 5 SS., mit Wappenkupf. auf dem Tit., 19 meist gef. Kupfertaf. mit 38 Darst., 2 gef. Kupferktn. - Fol. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Cat. Fischer Libr. 642. - I. W. (alt) 42, 43b u. 43c; W. (neu) 44, 44a u. 44b; Sch. I.A, 6.I u. 10.II. - Zweite Ausgabe, bestehend aus dem Hauptteil v. 1649 u. den hier erstmals vorliegenden beiden Anhängen v. 1656. - II. W. (alt) 68; W. (neu) 85; Sch. 9. - Erste Ausgabe. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, die Kupfer meist in sehr kräftigen Abdrucken, Kupfertit. v. I beschn., im unt. Rand kl. Ausbesserung, bei SS. 63/64 unten Eckabriß mit minimalem Textverlust, vereinz. kl. Einrisse, Einband wohlerhalten. Zuschlag: 6.000,- € / 8.400,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1067 4.000,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Nur I. - Ohne das Bl. Kupferverz. zum Hauptteil, die dieser Ausgabe nicht immer beigegebene Münztaf. u. die Kte. v. Tirol. Etwas wasserfl., Kupfertit. knitterig, mit teils hinterlegten Einrissen u. im Bug verstärkt, SS. 3/4 mit Stempelüberklebung im unt. w. Rand, einige weitere Einrisse u. Randausbesserungen, einige der in kräftigen Abdrucken vorliegenden Kupf. etwas knapp beschn. bzw. leicht angeschn., vereinz. ankolor., einige etwas knitterig, viele jedoch breitrandig, sauber u. wohlerhalten; die gr. Ansicht v. Eisenerz auf 2 Faltbll. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. 2009 H&H 0/0 L 4.500,- Pgt. d. Zt. - Hier mit Beiband. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, die Kupfer meist in sehr kräftigen Abdrucken, Kupfertit. v. I beschn., im unt. Rand kl. Ausbesserung, bei SS. 63/64 unten Eckabriß mit minimalem Textverlust, vereinz. kl. Einrisse, Einband wohlerhalten. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.