(France, Architecture) - Ens. 12 dessins - HORNECKER, Georges.- 10 études d'architecture de style académique. ALSACE, 1859- DESSINS ORIGINAUX, plume à l'encre de Chine et rehauts d'aquarelle, lavis à l'encre grise, formats de c. 26 x 40 cm à 35 x 50 cm (bon état général).
Portes, ordres antiques, élévations (temple greco-romain), coupes (hospice Saint-Joseph), détails de ferronnerie, pompe à eau, projet pour un candélabre sur la Place neuve à Lunéville (daté 1859, en tant qu'élève de l'architecte A. Cuny), etc. JOINT, 2 grands projets de travaux publics, DESSINS ORIGINAUX à la plume à l'encre bistre et lavis : (1). SIMON, Joseph.- "Plans et élévations du pont, en maçonnerie construit à l'entrée de Pulligny, sur la rivière du Madou, route de Vézelise". Lunéville, 14 Floréal An XIII (1805). 45,5 x 188 cm (5 ff. assemblées, 2 pet. manques marg., qqs faibles taches).-- (2). JAQUINÉ.- "Plans, coupes et élévations du Pont de Mortagne [...]". Nancy, 1815. 50 x 80 cm (déchirures aux plis). Top J'enchéris