Auction archive: Lot number 10

10 Gera.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€350
ca. US$521

10 Gera.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€350
ca. US$521

10 Gera. Gerauische Land-Tags Acta de Anno 1575. biß ad Annum 1699. Deutsche Handschrift auf Papier. Gera um 1700. Ca. 315:207 mm. 655 (4 w.) Bll., teilw. irrig paginiert u. foliiert 1-790. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Ein für die Geschichte Geras hochbedeutendes Manuskript , vor allem in Anbetracht der Tatsache, dass sich infolge der vielen Zerstörungen u. Brände, denen die Stadt im Laufe ihrer Geschichte ausgesetzt war, nur wenig Historisches aus der Zeit vor dem 18. Jahrhundert erhalten hat. Das ausführliche, 40 Bll. umfassende Register am Schluß der Handschrift verzeichnet: Adel-Mandata; Adel-Höltzer; Accis vom Getrayde; Advocaten Gebühren; Bestrafung ausbleibender Ständte bey Land-Tägen; Bier, so einer in Gera braut; Cantzley-Tax; Credit-Wesen; Criminal-Processe; Denunciation; Feuer Wache; Gymnasium; Jäger und Wild Schützen; Kirchen-Ordnung; Mühl-Ordnung; Policey-Ordnung; Roßmärckte; Steuer-Schulden; Tagelöhner Ordnung; Victualien; Viehhaltung; u. v. m. Die Urkunden sind nicht immer innerhalb der chronologischen Reihenfolge wiedergegeben; so beginnt die früheste ("Abschiedt. In Vormundschafft des Jüngern Herrn Reußen, Herrn von Plauen, mit der Gerauischen Ritterschafft, de Anno 1575. den 10. Martij") auf Blatt "719". - Gebräunt u. stockfl., teilw. stärker abgegriffen u. mit Randmängeln, im Ganzen jedoch wohlerhalten u. gut leserlich. Buchblock gestaucht, Einband etwas fleckig u. berieben, ohne die 4 Bindebänder, vorderes Gelenk geplatzt, das hintere brüchig, Vorsätze im 19. Jhdt. erneuert. Zuschlag: 350,- € / 522,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009