Auction archive: Lot number 1030

1030 (Schnabel, Johann Gottfried).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€550
ca. US$714

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€550
ca. US$714

1030 (Schnabel, Johann Gottfried). Felsenburg, ein sittlichunterhaltendes Lesebuch. 3 Bde. Gotha, Ettinger, 1788-89. 8°. 8 Bll., 254 SS.; 3 Bll., 275 SS.; 43 Bll., 100 (falsch 200) SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Goed. III, 264, 56; Brüggemann/E. III, 1263; Ullrich S. 133, c; nicht bei Wegehaupt. - Seltene Ausgabe des Romans in einer Bearbeitung für Jugendliche, die von Chrn. Karl André geschrieben wurde während seiner Tätigkeit als Lehrer am Salzmannischen Institut in Schnepfental. André (1763-1831) hatte u. a. Musik u. Jura studiert, eigene Schulen gegründet, war Redakteur in Stuttgart, wo er auch verstarb. Neben der Felsenburg ist er bekannt als Autor der ersten deutschsprachigen Bearbeitung des Don Quijote für Jugendliche. - Gebräunt u. stockfl. Tit. zu Bd. 1 am Bug mit leichter Quetschfalte. Vors. mit Besitzeinträgen u. Numerierung in Farbstift. Unregelmäßiger Schnitt. Einbde. bestoßen, Rücken spröde. Alle Titel gestempelt "F. X. Wildmoser", wohl die Leihbibliothek Franz Xaver Wildmoser in München "am Rindermarkte No. 639" ("Königl. Baier. Polizey-Anzeiger von München. Nro. I München den 1. Jänner 1823"). Zuschlag: 550,- € / 715,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013