Auction archive: Lot number 1037

1037 Sterne, Laurence.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€220
ca. US$285
€180
ca. US$233

1037 Sterne, Laurence.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€220
ca. US$285
€180
ca. US$233

1037 Sterne, Laurence. 3 Werke in 1 Bd. Hbg., Bohn, 1775. 8°. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (220,- €) / (286,- $) Goed. IV 1 , 586, 13a-c. - 1. Yoricks Briefe an Elisa. XX, 75 SS. - 2. Briefe von Elisa an Yorick. XVI, 64 SS. - 3. Briefe von (Yorick) Sterne an seine Freunde. Nebst seiner Geschichte eines Ueberrocks. VIII, 144 SS. - Übertragungen von dem bedeutenden Hamburger Übers. J. Chr. Bode; die Briefe von Elisa an Yorick wohl von William Combe. - Leicht stockfl. Tit. zu 1 mit Besitzverm. u. hs. num. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Predigten. 2 Tle. in 1 Bd. 3. Aufl. Zürich, Orell u.a., 1773. 8°. Gest. Portr. , 302 (falsch 304); 319 SS. Ldr. d. Zt. - Stärker stockfl. Ob. Kap. läd., Gelenke tls. angeplatzt. - 2. Derselbe. Briefe an seine vertrauteste Freunde, nebst einem Fragment im Geschmacke des Rabelais, u. einer v. ihm selbst verfaßten Nachricht v. seinem Leben u. seiner Familie. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1776. Gest. Frontisp. v. Crusius , XXVIII SS., 1 Bl., 391 SS. - II. Derselbe. Yoriks Briefwechsel mit Elisen u. seinen übrigen Freunden. Ebenda 1775. XXIV, 184 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. - Erste dt. Ausg. - Gebräunt, etwas stockfl. Frontisp. laienhaft kolor., Farbkleckschen a. d. Tit., Vors. mit Besitzverm. u. kl. Federzeichnung. Die hübsche Rverg. tls. etwas verblaßt, Deckelbez. erneuert. - Rückgänge aus Auktion 131, Katalognummern 1064, 1062 u. 1061. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/1064 A 120,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. - Leicht stockfl. Tit. zu 1 mit Besitzverm. u. hs. num. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-145507 und B-144353 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013