Auction archive: Lot number 1047

1047 (Wieland, Christoph Martin).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

1047 (Wieland, Christoph Martin). Sokratis Mainomenos (griech.) oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Aus einer alten Handschrift. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1770. 8°. SS. (3)-304 mit gest. Titvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Goed. IV 1 ,554,60; Deusch 18; Seuffert V, 162 kennt 3 Drucke, vorliegend die erste Ausgabe , ohne die Kupfer. - Durchgehend gebräunt u. meist etwas stockfl. Leicht berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, ob. Kapital etwas lädiert. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2697 220,- Marm. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Auf gutem Papier, sauber; Tit. mit zierlichem hs. Besitzverm. Das hübsche Bändchen bestoßen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013