1052 RHEIN. - Worms. - Apologia Der Stadt Wormbs, Contra Bistum Wormbs. Mainz, o. Dr., 1695. 4°. 223 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Mit dem Nebentitel "Wormatia Libera... Daß ist: Wiederlegung, Der im Jahr 1694. zu Unterdruckung deß Heil. Reichs Freyen Stadt Wormbs... denen Paragraphis Refutatoriis, continuâ serie, vorangefügten Diffamation." - Gebräunt, etwas stock- u. wasserfl., leicht gewellt. Vors. mit hs. kl. Eintrag, unteres Eckchen fehlt. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defefekt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/4730A 200