Auction archive: Lot number 109

109 Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€8,000
ca. US$10,794
€6,500
ca. US$8,770

109 Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€8,000
ca. US$10,794
€6,500
ca. US$8,770

109 Biblia latina. (Basel), Nikolaus Kessler, 9.X.1487. Fol. 435 (st. 436) Bll. Holzdeckelbd. d. frühen 17. Jhdts. mit w. Schafsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (8.000,- €) / (10.720,- $) GW 4262; Hain/Cop. 3100; Cop. 1029; BMC III, 765; Pr. 7664; Goff B 585; BSB-Ink B 458; IGI (Suppl.) 1671A; Pell. 2325; Voull., Bln. 516; Bibelslg. d. WLB Stgt. D 124; Darlow/M. 6086, Anm.; Heckethorn 54, 10; nicht bei Oates u. Polain. - Bibel der "Fontibus-ex-Graecis-Gruppe". Mit Marginalkonkordanzen und Kapitularien zum Neuen Testament und Tafeln der Evangelien und Episteln. Hier erstmals als Anhang Translatores bibliae und Modi intelligendi sacram scripturam mit Gedicht Littera gesta docet (Walther, Initia 10358). Mit Memorialversen zur Bibel Generat Exodus Levi (Walther 7141). Unter dem Kolophon die Druckermarke Heitz/B. 6, Weil 40. - Ohne Bl. a 1 (Titel) und das nur wenigen Exemplaren beigegebene zusätzliche Doppelbl. in der ersten Lage mit der Prefatio . Durchwegs rot und gelb rubriziert und mit in Rot oder Blau eingemalten Lombarden, viele größere Lombarden in beiden Farben, Bl. a 2 r mit elfzeiliger Initiale "F" und zweiseitiger Rankenwerkbordüre (darin Blüten und Tiere) in Gold und Farben, eine weitere in Gold und Farben eingemalte Initiale mit Randleiste auf Bll. a 4 v, ferner im Text verstreut 63 teils in kurze Randleisten auslaufende mehrfarbige Initialen ohne Gold, einige mit Fratzen, Tieren oder Fabelwesen geschmückt. Noch recht breitrandig, trotz des Beschnitts beim Binden im frühen 17. Jahrhundert, wodurch die Bordüre, einige Randleisten und die zahlreichen alten Marginalien tangiert wurden. Bl. a 2 r mit zweiteiligem altem Besitzvermerk der Piaristen zu Liegnitz (Schlesien), Längsrand mit geglätteten Quetschfalten. Mehrere meist nur kleine Rand- und Eckreparaturen, bei Bll. R 1 , Gg 1 u. c 8 (Schlussbl.) dadurch etwas Textverlust. An der oberen äußeren Ecke und am Längsrand unten teilweise etwas braunfleckig, am oberen Rand leichte Feuchtigkeitsspuren, sonst nur gering abgegriffen oder fleckig und unwesentlich gebräunt. - Der schöne Prägeband (eine der Rollen ist 1600 datiert) etwas berieben und fleckig, die Metallteile der Schließbänder ohne die Haken, der vordere Spiegel mit 1617 datiertem Besitzvermerk eines Michael Sonnius (wohl der Pariser Drucker und Verleger gleichen Namens). Lacking title and additional bifolium supplied with only a few copies, otherwise complete, rubricated in red and yellow and supplied with red or blue lombard initials throughout, many larger initials in both colours, two initials and borders in gold and colours, 63 charming initials in colours, partly with grotesque faces or cavorting animals, good margins even though borders and a wealth of old ms. notes cropped, several marginal repairs resulting in loss of text to 3 ll., some brown- or waterstaining to margins but on the whole quite clean and only slightly browned, in an early-17th century binding of blind-tooled sheepskin over wooden boards, both clasps missing ends of metal ties, some wear and soiling, old owners' entries of Piarist Order at Legnica in Silesia and of Paris editor/printer Michael Sonnius (1617). Zuschlag: 6.500,- € / 8.710,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/419 6.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 1998 V&H 77/1445 8.000,- Holzd.-Ldrbd. d. 16. Jhdts. 2002 Z&K 39/172 2.500,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Fehlen 7 Bll.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013