Auction archive: Lot number 111

111 Münster, Seb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€9,000
ca. US$11,683
€8,000
ca. US$10,385

111 Münster, Seb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€9,000
ca. US$11,683
€8,000
ca. US$10,385

111 Münster, Seb. Cosmographey. Oder beschreibung Aller Länder herrschafftenn vnd fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens... Basel, Henricpetri, 1592. Fol. 13 unn., 1 w. Bll., 26 Dpbll., 1421 SS., 1 Bl., mit Holzschn.-Portr. auf Tit., 26 dpblgr. Holzschn.-Ktn., ca. 1250 teils dpblgr. Holzschn. u. 1 Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (beide Schließen fehlen). Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (11.700,- $) VD 16, M 7605; Burmeister 82. - 17. dt. Ausgabe. Wie die 16. Ausg. von 1588 schon mit neuen Karten u. gegenüber den früheren Ausg. um ca. 400 Textholzschn. vermehrt. Am Anfang der kompl. Vortex-Kartenteil mit Weltkte.; ptolemäische Weltkte.; Europa; Brit. Inseln; Iberische Halbinsel; Frankreich; Deutschland; Rheinstrom (3 Ktn.); Schwaben u. Bayern; Franken; Schlesien (1587 datiert); Böhmen; Ungarn u. Polen; Siebenbürgen; Slavonien; Italien; Skandinavien mit Grönland u. Island; Griechenland; Asien; Vorderasien; Palästina; Sumatra; Afrika; Amerika. Unter den (in die Pag. einbezogenen) großen Ansichten zwei gefaltete von Heidelberg u. Wien, ferner Amberg, Augsburg, Frankfurt/M., Frankfurt/Od., Freiburg, Freising, Köln, Lübeck, Stettin, Ulm, Worms, Basel, Bern, Chur, Jerusalem, Konstantinopel, Neapel, Paris, Rom, Venedig etc. - Komplett. Vord. Vorsatzbl. fehlt, vord. Innengelenk etwas brüchig. Tit. mit altem hs. Namenszug u. hinterl. Ausschn. im äußeren w. Rand. Durchgehend etwas gebräunt u. teilw. stockfleckig. Die dpblgr. Karten angefalzt u. im Bug teilw. stärker gebräunt. SS. 722-731 im Bug unten stark braunfleckig. SS. 1415-21 und letztes unn. Bl. im seitl. w. Rand mit großem Ausriß ohne Textverlust. Gef. Ansicht von Heidelberg knitterfaltig und mit einem Einriß unten. Gef. Ansicht von Wien ebenfalls stark knitterfaltig und an einer Faltstelle durchgehend eingerissen, die zweite Faltstelle mit Einriß. Einband fleckig u. beschabt, beide Schließen fehlen. Deckel aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [10.400,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/168 7.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - Ungewöhnliches Expl.: Die SS. 473-562 u. 567-680 (insges. 204 SS.), dabei die Ansichten v. Sitten, Solothurn, Fribourg, Bern, Basel, Rufach, Colmar, Schlettstadt, Straßburg, Weissenburg, Simmern, Landau u. Speyer, sind doppelt eingebunden . Dagegen fehlen 36 SS. (255-258, 293-296, 769-772, 783-786, 857-860, 873-876, 923-926, 937-940 u. 947-950) mit den Ansichten v. Venedig, Florenz, Baden/Aargau, Lindau, Freiburg i. B., Augsburg, Heidelberg, Würzburg, Frankfurt/M. u. Wien. - SS. 709/10 (linke Hälfte der Ansicht v. Köln) u. 851/52 (linke Hälfte der Ansicht v. Ulm) lose. Holzschn. auf S. 229 mit Gekritzel. Gering gebräunt, kaum stock- oder wasserfl. Tit. gestemp. u. (ebenso das folgende Bl.) mit Quetschfalte. Einband leicht beschabt, Rücken übertüncht, ohne die beiden Schließen. - == Nach gründlicher weiterer Schlachtung in H&H 108 übergeben. 1993 R&A 52/2400 13.000,- Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln (bestoßen, Gelenke tls. eingerissen, Schließen entfernt). - Tls. debräunt (Tit. u. le. Bll. etw. stärker). Ab ca. S. 1300 bis Schluß mit Wasserrand in der re. ob. Ecke, insges. einige Fingerspuren. Erste & le. Bll. mit leichten Randläsuren. Ansicht v. Straßburg im Falz mit Kläberesten (etw. Blindverl.) u. im Rand mit hinterl. Einriß. Die beiden Falttafeln ungenacu zusammengesetzt, tls. hinterl. mit kl. Blindverl. u. einig. knitterspuren. SS. 1353/54 beschn. u. im Bund u. unt. Rand hinterlegt. 2001 REIS 80/2220 13.500,- Mod. Pgt. mit Rsch. - Etw. gebräunt, le. Bll. braunrandig. Nur vereinz. gering fl. bzw. fingerfl. Weningne Restauro im Rand bzw. Außerrand ohne Text- od. bzw. Bildverührung. 2 Bll. mit Eckabriß. Die Falttaflen im rechten gefalteten Teil hinterlegt. 2003 H&H 108/179 1.350,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - Fragment: Vorhanden sind die Vorstücke (13 unn., 1 w. Bll.), die Dpbll. 5, 6, 15, 17 u.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013