Auction archive: Lot number 114

114 Pelbartus de Temeswar.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€405
ca. US$525

114 Pelbartus de Temeswar.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€405
ca. US$525

114 Pelbartus de Temeswar. Aureum Rosariu(m) Theologie ad Sente(n)tia(rum) quattuor libros pariformiter Quadripertitu(m). Hagenau, Gran für Rynman, 1503. Kl.-Fol. 167 unn. Bll. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) VD 16, P1158; Benzing, Hagenau 26; Burg, Hagenau 530; nicht bei Ritter, Rép. - Bis 1508 erschienen insgesamt 4 Teile dieser Sammlung, die von Oswald von Lasko fortgeführt wurde. Pelbartus' letztes Werk dogmatischen Inhalts mit Bezug auf Duns Scotus, Bonaventura, Thomas von Aquin u. a. Seine Schriften sind noch heute eine wissenschaftliche Quelle zur ungarischen Literatur des Spätmittelalters. - Ohne das w. Blatt am Schluß. Tit. gebräunt, stark fleckig u. mit älterem Besitzvermerk. Anfangs und am Schluß etwas wasserfl. Von Blatt v 4 fehlt die untere rechte Ecke mit gr. Textverlust, mit w. Papier ergänzt (ca. 12:8,5 cm). 3 Bll. von alter Hand mit zahlr. markierten Textstellen mit roter bzw. brauner Farbe. Ganz vereinzelt leicht gebräunt. Kapitale etwas lädiert, vord. Gelenk oben brüchig. Zuschlag: 405,- € / 527,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013