Auction archive: Lot number 1145

1145 Universal-Geographisch-Historisches Lexicon

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€600
ca. US$772

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€600
ca. US$772

1145 Universal-Geographisch-Historisches Lexicon Worinnen Alle Königreiche, Landschafften, Insuln... beschrieben, u. aus der Historie erläutert werden... Vormahls mit einer Vorrede... Christophori Cellarii... heraus gegeben, ietzo aber... verm. v. Erdmann Uhsen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch u. Weidmann, 1710. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 584; 560 SS., 27 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldr.-Bez. mit reicher ornament. Blindpr., 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Zischka 81 (unter Cellarius "Universal-biographisch-historisches Lexicon"); ADB XXXIX, 450. - Neuausgabe des bereits früher mit einer Einleitung v. Cellarius erschienenen geogr.-histor. Lexikons, erheblich erweitert. - Gebräunt u. etwas stockfl. Das schöne allegor. Frontisp. mit kl. Federkritzelei. Titel mit zwei Besitzverm. Der schön ornament. Einbd. mit kl. Schabstellen. - Gest. Exlibris des Abtes Joscius Hamberger v. Niederaltaich , dat. 1700 (W. 1459), mit Kaufverm. v. 1717. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/1646 1.050,- Pgt. d. Zt. 2002 Z&K 39/1959 450,- Hldr.d.Zt. - Ohne Frontisp. 2005 H&H 112/1017 350,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Vortit. u. Tit. mit altem Besitzverm. Meist stockfl. oder gebräunt. Einbd. etwas fleckig u. beschabt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006