1146 Vogel, Hch. Beschreibung seiner dreyssigjährigen, zum Theil glücklichen, zum Theil unglücklichen Seereisen, nebst der Geschichte seines Lebens. 3 Bde. Lzg., Gräff, 1797. Kl.-8°. Frontisp. , VI, 290 SS.; 1 Bl., 381 SS.; 1 Bl., 330 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Nach Holzm./B. v. Heinrich Wilhelm Rotermund, vgl. ADB XXIX, 301 f. - Detaillierter Reisebericht des Studenten Vogel, der v. Jena nach Hamburg aufbricht, in Altona v. einem betrügerischen Wirt beraubt wird u. - von Opium berauscht - auf ein Schiff verfrachtet wird u. dreißig Jahre lang (1764-1794) in Europa u. Ostindien umherirrt. Die Schilderung der eigenen Lebensumstände u. die der fremden Völker mischt Information u. Abenteuer. - Enthält u. a. eine Beschreibung der Reise v. Stade nach Hamburg, v. Altona u. Hamburg sowie einen eingehenden Bericht über Helgoland. - Teils gebräunt, teils etwas stockfl. Tit. hs. num., Besitzverm. "vFechenbach" u. Stempel. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 DÖR 101/848 350,- Hldr. d. Zt.