1147 BIBELN. - Biblia latina. - Biblia sacra vvlgatae editionis Sixti Qvinti Pont. Max . ivssv recogn. atque edita. Ven., Giunta, (1607). Gr.-4°. Kupfertit. , 11 Bll., 980 (falsch 984) SS. mit über 250 Holzschn. , 22 Bll. mit Durckerm. (le. Bl. recto). Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) Vgl. Darlow/M. 6191 u. 6199 (Ausg. 1600? u. 1608). - Frühe Ausgabe der "Clementine Bible printed at Venice ... The engraved title contains representations of Moses, Aaron, etc., and the delivery of the keys to St. Peter. Many illustrations, with ornamental frames, occur in the text" (D./M.). - SS. 513-16 übersprungen. Stellenw. wasser- u. stockfl. Titelei im Bug stärker braunfleckig. Tit. unten mit übermaltem altem Besitzverm., oben etwas Tintenfraß in der Darstellung. Ca. 6 Lagen mit vielen Marginalien u. Zeilenweisern v. alter Hd. in Tinte u. Rötel, tls. mit etw. Tintenfraß (Tit. u. einige Bll.). Ob. Kapital leicht läd. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4121 320,- Pgt. d. Zt. - SS. 513-16 übersprungen. Stellenw. wasser- u. stockfl. sowie Tit. auch knitterfaltig. Ca. 6 Lagen mit vielen Marginalien u. Zeilenweisern v. alter Hd. in Tinte u. Rötel, tls. mit etw. Tintenfraß (Tit. u. einige Bll.). Ob. Kapital leicht läd. Gering berieben u. bestoßen. - Dieses Expl. in A 119 übergeben.