1161 Bucher, Anton v. Sämmtliche Werke, ges. u. hrsg. v. J. v. Klessing. 6 Bde. Mchn., Fleischmann, 1819-22. Gr.-8°. Mit 1 gest. Portr. u. 26 (1 gef.) Umrißkupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Goed. VII, 550, 6; de Backer/S. XI, 235, 1789; Kosch II, 211; NDB II, 700. - Erste Gesamtausgabe. - Bucher (1746-1817) "verfaßte... zahlr. aufklärerische Schriften, v. denen die oft mundartl. gefärbten, v. den norddt. Vertretern der Gattung unabhängigen Satiren literarhistor. Bedeutung erlangten u. den Höhepunkt der bayer. Aufklärungssatire darstellen. Ziel der oft unsachl. Polemik B.s sind Jesuiten, Mönche, ungebildete Lehrer u. Geistliche, Verweltlichung v. Religion u. Kultus, Bruderschaften, Wallfahrten, Jesuiten- u. Volksdrama" (NDB). - Meist etwas stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen. Bde. 3-6 in der Farbe u. bezügl. der Rsch. leicht abweichend gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € / 745,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2329 300,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Wasserfl. u. etwas bestoßen. Die Rücken der hübschen Einbde. durch Wurmfraß leicht beschädigt. Ohne Rückgaberecht.