1162 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Passionael. Antw., Hendrik Eckert van Homberch, 20.V.1505. Fol. - Daraus 61 Bll. mit 29 Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (336,- $) Adams V 1012. - Rubriziert, kaum gebräunt oder fleckig, 9 Bll. stark ausgefranst (gelegentlich Textverlust), sonst nur geringe Randmängel. Zuschlag: 350,- € / 392