Auction archive: Lot number 1165

1165 (Bucher, Anton v.; pseud.:) P. F. Fabianus Hirscha

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€240
ca. US$357
€200
ca. US$298

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€240
ca. US$357
€200
ca. US$298

1165 (Bucher, Anton v.; pseud.:) P. F. Fabianus Hirschaviensis. Ein freyes Pferderennen u. hernach Soupee u. Ball an den hocherfreulichen Geburtstag eines neugebohrnen Prinzen eines durchlauchtigsten höchsten Stammhauses zum Beweiß der tieffsten Ehrfurcht, u. allschuldigsten Devotion einem hochansehnlichen zahlreichen Zuhörerauditorium auf öffentlichen Kanzelgerüst in einer sittlichen Moralrede Preis gegeben. O. O., auf Kosten des Hrsgs., 1782. 8°. 8 Bll., 128 SS. Kart. d. Zt. mit Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) Goed. VII, 550, 4; Kosch II, 211; Pfister I, 1573. - Erste Ausgabe. - Goed. würdigt "das Streben Buchers [1746-1817] ..., der mit ebenso viel Mut als Energie u. ebenso derb wie komisch das Treiben der rohen Pfaffen auf dem Lande angriff u. die unglaubliche Ausartung der geistlichen, halb kirchlichen, halb komödienhaften Pompschaustellungen in grotesken Übertreibungen verewigte." In der "Vorschule der Ästhetik" rühmte Jean Paul den Münchener Satiriker wegen seines Witzes. - Stockfl. Tit. gestempelt. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 A&F 3/816 370,- Pp. d. Zt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009