Auction archive: Lot number 1188

1188 Konvolut XI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€300
ca. US$389

1188 Konvolut XI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€300
ca. US$389

1188 Konvolut XI. - 6 französische Werke in 13 Bdn. 1700-97. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) 1. Aulnoy, Marie Catherine Jumelle de Berneville. Contes des fées, ou les enchantemens des bonnes et mauvaises fées... pour l'instruction et l'amusement de la jeunesse. 8 Bde. Paris, Ouvrier, (1797). Mit 8 gest. Frontisp. Marmor. Ldr. d. Zt. - Vlg. Brunet I, 569. - Etwas stockfl., teils gebräunt, in Bd. 2 5 Bll. stark braunfl., vereinz. kl. Randausbrüche. Einbde. beschabt, Rverg. verblaßt, Ecken bestoßen. - 2. (Caumont de la Force, Charlotte-Rose). Les Fées. Contes des contes. Paris, Comp. des Libraires, 1725. 2 Bll., 545 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Brunet III, 1764; vgl. Gay II, 266. - 3. Ausg. - Einzelne leichte Knickfalten, vereinz. leicht gebräunt u. teils leicht wasserfl. Vors. mit hs. Eintrag. Kl., kaum sichtbare Ausbesserungen. - 3. (Cazotte, Jacques). Oeuvres badines et morales. Tl. 1 (v. 2) in 2 Bdn. Paris, Esprit, 1776. XII, 205 SS,; 1 Bl., 206 SS. Pp. d. Zt. - Cioranescu 16354; Gay III, 457. - Die beiden Teile des ersten Bandes mit Ollivier - Le conte du plaisir - Le conte du pélerin. Selten. - Tit. mit kl. Stempel. Sauber, breitrandig, auf besserem Papier. Einbde. berieben, angestaubt, Vorderd. v. Bd. 2 fleckig, Kap. bestoßen, die ob. defekt. - 4. Deux contes de cette année. 2 Tle. Amst., Desbordes, 1700 "& tout le reste". XII, 197 SS.; 1 Bl., 225 SS. - Beigebd.: 5. (Duclos, Ch. Pinot). Acajou et Zirphile, conte. Minutie (Paris, Prault), 1744. 7 Bll. mit gest. Titelvign. v. Duclos , 161 SS. - Ldr. d. Zt. - 4 : Lever 134. - EA. - 5 : Cioranescu 25929; Gay I, 13. - Erste Oktav-Ausg. - Tit. mit leichter Quetschfalte. Leicht bräunl., aber kaum fleckig. Gelenke beschabt u. leicht wurmst., unt. Kap. mit kl. Defekt. - 6. (Duclos, Charles Pinot). Acajou et Zirphile, conte. Nouv. éd. Minutie (Paris) 1744. 115 SS., 2 w. Bll. Marmorpapier-Umschl. - Gay I. 13. - Tit. mit Besitzverm., die ersten Bll. gering wasserrandig. Teils leicht gebräunt, seitl. u. unt. unbeschn. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1737, 1810, 1817, 1843 u. 1854. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013