Auction archive: Lot number 12

12 Kleinschmidt, Franz Heinrich.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,500
ca. US$2,236
€1,000
ca. US$1,491

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,500
ca. US$2,236
€1,000
ca. US$1,491

12 Eine hochbedeutende unveröffentlichte Quelle zur - Geschichte Namibias - Kleinschmidt, Franz Heinrich Ein Missionsleben. Deutsche Handschrift auf Papier. (Otjimbingwe/Namibia 1864). 317:201 mm. 64 Bll. (9.-11. u. 59.-64. w.). Lwd. d. Zt. mit Deckelblindpr. u. goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.235,- $) Der lutherische Theologe Franz Heinrich Kleinschmidt, geboren 1812 im westfälischen Blasheim, reiste 1839 im Auftrag der Rheinischen Missionsgesellschaft nach Südafrika. Anfangs wirkte er am Kap, ausgehend von der ein Jahrzehnt zuvor gegründeten Station Wupperthal. Als die Rheinische Mission ihre Tätigkeit in das nicht kolonisierte Gebiet nördlich der Kapkolonie, dem späteren Deutsch-Südwestafrika ausweitete, zog Kleinschmidt mit seinem Kollegen Hugo Hahn 1842 ins Damaraland, wo sie missionierten und über die Aktivitäten des Stammesführers Jonker Afrikaner berichteten. 1844 gründeten Kleinschmidt und Hahn das Thermalbad Groß Barmen bei Okahandja. Ein Jahr vor seinem 1864 erfolgten Tod wurde Kleinschmidt in seiner Missionsarbeit in Otjimbingwe von Peter Heinrich Brincker abgelöst. Kleinschmidt war der erste Missionar bei den Nama im späteren Deutsch-Südwestafrika; mit seiner Übersetzung von Luthers Katechismus schuf Kleinschmidt das erste Druckwerk in der Nama-Sprache. Vorliegende Autobiographie Kleinschmidts, in der dritten Person abgefaßt u. wohl durchgehend von ihm selbst niedergeschrieben, ist in zwei Teile gegliedert. Den Beginn machen "Einige Notizen aus der Familie und aus den Jugendjahren des Missionars F. H. Kleinschmidt, seinen Kindern zur erbaulichen und belehrenden Nachricht heute" (Bll. 1r-8r), gefolgt von einer halben Seite "Besondere Notizen in Bezug auf die Heiden-Mission" (Bl. 8v). Die nächsten 4½ SS. sind unbeschrieben, ab Bl. 12v beginnt mit der am 31. Juli 1839 erfolgten Abreise von Barmen die detaillierte Chronik von Kleinschmidts Reise nach dem Kap und von seinem Leben und Wirken im heutigen Südafrika und Namibia. Die Aufzeichnungen enden am 4. Juli 1864, also nur zwei Monate vor Kleinschmidts am 2. September erfolgten Tod. Die letzten 6 Bll. sind unbeschrieben. Besonders interessant ist Kleinschmidts Chronik wegen der darin enthaltenden Mitteilungen über die Stammesfehden, die der Gründung der Kolonie Deutsch-Südwestafrika vorausgingen. Wohl erstmals unter dem Titel "Auszüge aus dem Tagebuch v. Frz. Heinr. Kleinschmidt" veröffentlicht in Bd. XX der seltenen (nur in einem Expl. des Staatsarchivs Windhoek in 29 Bdn. nachweisbaren) Publikation "Quellen zur Gesch. von Südwest-Afrika", ca. 1864/65. Die zweite Aufl. erschien bereits 1866. Die dritte Aufl. 1897 unter dem Titel "Ein Missionarsleben aus Süd-Afrika in Barmen im Verlag des Missionshauses. Durchgehend leicht gebräunt u. mit Feuchtigkeitsspuren, einige Bll. lose u. mit teils notdürftig ausgebesserten Randmängeln, vereinzelt minimaler Textverlust. Einband berieben u. mit Feuchtigkeitsspuren, Rücken lose u. stark beschädigt, Vorderdeckel ebenfalls lose. - Ein Typoskript des Textes liegt bei. An autobiography of German Lutheran Franz Heinrich Kleinschmidt (1812-1864), who was the first missionary among the Nama in South West Africa and whose translation of Luther's Catechism was the first printed book in the Nama language. Kleinschmidt's account is of particular interest for the history of the tribal wars in the area before the establishment of the German colony. - Light browning and traces of damp throughout, a few leaves unbound and with some marginal damage with very little loss of text, contemporary cloth binding dampstained, spine and upper cover loose. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.490,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009