Auction archive: Lot number 1248

1248 (Kirsch, Adam Frdr.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€460
ca. US$715
€400
ca. US$622

1248 (Kirsch, Adam Frdr.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€460
ca. US$715
€400
ca. US$622

1248 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Kirsch, Adam Frdr.). Der in vielen Wissenschaften reichversehene Curiöse Künstler, Oder wohleingerichtetes Haus-, Arznei-, Kunst- u. Wunderbuch, in welchem das Nöthigste u. Nützlichste, so im menschlichen Leben u. in der Haus- u. Landwirthschafts-Kunst vorzukommen pfleget, enthalten. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel u. Seitz, ca. 1715. 4°. 2 Kupfertit. , 4 Bll., 320 SS., 8; 4 Bll., 802 SS., 19 Bll. Reg., mit wdh. Titelvign., 18 (st. 20) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (460,- €) / (718,- $) Lindner 11.1139.04 (gibt für Tl. 1 nur 280 SS. an). - Vermutl. vor 1716 erschien. Ausgabe des erstmals 1703 veröffentl. Kompendiums über Haus- u. Landwirtschaft sowie zahlreiche Gebiete der Manufaktur usw. Über Edelsteine u. Mineralien, Glasherstellung, Feuerwerkerei u. Pulverherstellung, Sonnenuhren, Färberei, Viehzucht, Garten- u. Weinbau, Vogelfang, Fischerei u. Imkerei, Hausmedizin usw. - Zwei Kupfertaf. fehlen (vermutl. am Schluß von Tl. 1). Die Taf. meist beschädigt: Seitl. ausgefranst, kleine hinterlegte Rand- u. Bildausrisse, knitterfaltig, Taf. 1 in Tl. 2 mit brauner Farbe verschmiert. Ecken bestoßen, vord. Gelenke an den Kapitalen eingerissen, ob. Kapital mit einem Einriß sowie einem gr. Ausriß. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/532 1.150,- Ldr. d. Zt. - 18 Kupfertaf. - Dieses Expl. in A 119 übergeben. 1999 H&H 94/1326 1.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. erneuert). - Tl. 1 mit 280 Seiten, wie bei Lindner angegeben. - Anfangs in den w. Ecken leicht wurmstichig. Stellenw. etwas fingerfl., unt. Rand tls. wasserfl. Neu aufgebunden. Vors. u. Spiegel mit altem Papier erneuert.

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]