Auction archive: Lot number 1254

1254 Rossi, Domenico de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€1,800
ca. US$2,432

1254 Rossi, Domenico de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€1,800
ca. US$2,432

1254 ARCHITEKTUR. - Rossi, Domenico de. Studio d'architettura civile sopra gli ornamenti di porte e finestre tratti da alcune frabbriche insigni di Roma. Rom 1702-21. Gr.-Fol. Kupfertit., 1 gest. Widm.-Bl. , 1 typogr. Bl., 282 tls. gef. Kupfertaf. Schätzpreis: (2.000,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2681. - Monumentales Werk zur Architektur in Rom. Die großformatigen Kupfer mit Darst. von Fenstern, Portalen, Treppen, Nischen, Konsolen, Kapellen, Altären, Grabmälern, Kirchen, Kirchenschmuck, Taufbrunnen, Palästen, Details usw. - Tl. 3 vor Tl. 2 gebd. Nur vereinzelt leicht stockfl. Kupfertit. von Tl. 1 stark ausgefranst u. im Bug beschädigt, oben mit Farbstift beschriftet. Widm.-Bl. zu Tl. 1 ebenfalls etwas ausgefranst. Wenige Taf. im unt. Rand knapp beschnitten. Vom Hldr.-Einband d. 19. Jhdts. sind nur noch die beiden losen Deckel vorhanden, diese stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt ganz. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KUYP 41/3836 2.600,- Hldr. d. Zt. - Komplett.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007