Auction archive: Lot number 128

128 Schedel, Hartmann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€5,100
ca. US$6,620

128 Schedel, Hartmann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€5,100
ca. US$6,620

128 Schedel, Hartmann. Liber chronicarum - Buch der Chroniken u. Geschichten. Nbg., Koberger, 1493. Gr.-Fol. - Daraus: 68 röm. num. Bll. der latein. u. dt. Ausgabe mit vielen Holzschn. Lwd. mit gepr. Ldr.-Titelschild. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.600,- $) Vorhdn. die tls. rubrizierten Bll. 1 (wurmst.), 5 ( ankolor.), 9, 7, 22 (geglätt. Quetschfalte), 29, 28, 30 (ankolor., etwas fleckig), 73, 72 (ankolor.), 37, 41, 46, 53, 65, 32 (Figura Candelabri), 94, 95 (ankolor.), 96, 101, 94, 103, 104 (hinterlegter Riß), 116, 117, 128 (altkolor.), 131, 134, 135 (rubriziert), 136, 80, 144, 151, 161, 149, 167 (gebräunt u. fleckig), 168, 183 (rubriziert), 182, 185, 198 u. 199 (beide fleckig), 197, 186, 203 (rubriziert), 206 (fleckig), 209, 208, 210 (altkolor.), 215 (oben etwas fleckig), 216, 245, 255, 252 (minim. ankolor.), 247 (ankolor., ausgebessert), 258, 277, 275 (Randdefekte), 285, 280, 281, 284, 270, 259, 261 (Totentanz), 262, 267. Zwei unn. Bll. (eins oben beschnitten, eins Das sibend alter ). Unterschiedlich beschnitten. Getrüffelt mit: 1. 1 Bl. aus einem Kräuterbuch, rubriziert (Herbarius deutsch "Kornblomen Das cxcii Capitel"). - 2. 1 Bl. aus einer niederländ. Bibel mit altkolor. Holzschn. Moyses .- 3. Ink.-Bl. mit Holzschn. Wie maria ihesum fand im Tempel (Jesus disputiert mit den Schriftgelehrten; Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi. Ulm, Zainer, c. 1482; BSB Ink G-63). - 4. 1 Bl. aus einem zweisp. Bibel-Druck mit 2 altkolor. Holzschn. "Want dan peter eñ iohannes dat lichaem ihesu...". - 5. 2 Bll. aus Terentius Afer, Komödien mit Holzschn. Syrus seruus, Chremes senex u. Bl. 146 mit 1 Holzschn. Antipho adolescens Geta seruus , Szene 15. - 6. 1 italien. Inkunabel-Bl. Epistola mit kl. ankolor. Holzschn. ("Diuo Hieronymo a Marcellio & Anapsychia del origine..."). - 7. 1 Bl. aus dt. Heiligenleben mit Holzschn. Von Sant Hilario leben . - 8. 1 Bl. Pgt.-Ms. Italien, 15. Jhdt. ("... Marcellus nec factum improbant..."; Livius; gleichmäßige schöne Handschrift auf feinem Pgt., Goldschn.). - 8. 1 Bl. aus einer persischen Lyrik-Slg. des 18. Jhdts. (Ms.). - 9. Ink.-Bl. lxxxxv. mit Holzschn. Von sant Künigund . - 10. 1 Bl. aus Botho, Cronecken der Sassen, mit 2 Portr. u. 2 altkolor. Wappen (Herzöge Albrecht u. Ernst von Braunschweig mit Soffia u. Elyzabeth . - 11. 2 Bll. aus einer Perlbibel auf feinstem Pgt., blau u. rot rubriziert. - 12. 1 Bl. zweisp. Pgt.-Handschrift ca. 1400 in Rot u. Schwarz mit 10 Initialen mit Randausläufern in Gold u. Farben (seitl. gering angeschnitten). - 13. Bonauentura Holzschn., rücks. Der psalter marie von sant Bonaventura gemacht . - 14. 1 Bl. aus Dante Divina Commedia 4. Gesang, Bl. 230 Paradiso mit 1 Holzschn. - 15. 1 Bl. Pgt.-Hs. d. 14. Jhdts. mit Federwerk-Init. in Rot u. Blau. - 16. 1 Bl. aus einer Pgt.-Handschrift, Thomas Aquinas Summa theologica , Italien 14. Jhdt. - 17. 1 Bl. aus einer Pgt.-Handschrift ca. 1440, Stundenbuch mit 10 Init. in Gold u. Farben, Randleiste mit Blattwerk u. Erdbeere. - 18. 1 Ink.-Bl. mit 2 kl. Holzschn., 2 floralen geschn. Randleisten u. 2 figürl. Randleisten (eine mit 3 Totentanzdarst.). - 19. 1 Bl. "Epistola prima laquale Poliphilo narra alla sua Polia" mit 1 Holzschn. (Poliphilo, Hypnerotomachia). - 20. 1 Bl. "Concertatio Virtutis cu voluptate..." (Seb. Brant, Stultifera Navis ), Holzschn. minim. ankolor. u. gering fleckig. - 21. 1 Bl. De Germania descriptio Prvteniae seu, Prussiae mit altkolor. Holzschn.-Karte von Preussen. - 22. 1 Bl. Von allen gelaubigen Selen mit altkolor. Holzschnitt. Zuschlag: 5.100,- € / 6.630,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013