Auction archive: Lot number 1322

1322 Balde, Jakob.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€200
ca. US$255

1322 Balde, Jakob.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€200
ca. US$255

1322 Balde, Jakob. Expeditio polemico-poëtica: sive castrum ignorantiae boeotorum arcadúmque reginae à poëtis veteribus ac novis obsessum, expugnatum, eversum. Mchn., Schell für Wagner, 1664. 12°. 2 Bll., 130 SS., 1 Bl. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) DG 10.3288; de Backer/S. I, 823f., 25; Dünnh. 30.1: "Der Humanist B. zieht hier im Interesse klass. Studien gegen die Unwissenheit zu Felde." - Seltene erste Ausgabe. - Minimal gebräunt, Vortit. mit kl. Blattweiserausriß im Längsrand, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012
[email protected]

7 May 2012 - 9 May 2012
[email protected]