Auction archive: Lot number 1326

1326 Meyer's Universum.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€180
ca. US$203
€160
ca. US$180

1326 Meyer's Universum.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€180
ca. US$203
€160
ca. US$180

1326 Meyer's Universum. Bde. 3, 4, 11 u. 12 d. Rhe. in 2 Bdn. Hildburgh. etc., Bibliogr. Inst., 1836-47. Qu.-4°. Mit 3 Stahlst.-Tit. u. 191 Stahlst.-Taf. Rot Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Marmorpapiervors. u. Marmorschn. Schätzpreis: (180,- €) / (202,- $) Mit Ansichten u. a. von Bamberg, Bonn, Brüssel, Innsbruck, Würzburg (Bd. 3), Coburg, Dresden, Leipzig, München, Nürnberg, Venedig (Bd. 4), Baden-Baden, Hannover, Hohentwiel, Hohenzollern, Neapel, Salzburg, Straßburg, Zürich (Bd. 11), Basel, Freiburg i. Br., Emden, Ludwigsburg, Luzern, Speyer (Bd. 12). - In Bd. 4 fehlt das Inhaltsverz. Teilw. fleckig u. gebräunt. Stahlst.-Tit. von Bd. 4 vor Bd. 3 eingeb., am Ende zusätzl. 8 aufgez. Stahlstiche eingebunden. Bd. 11, SS. 71/72 mit Eckabriß. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 179

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016