1332 MUSIK. - Wagner, Richard. - Konvolut. 4 Werke mit dem Briefwechsel Wagners an Julie Ritter, Mathilde Wesendonk, Familienbriefe u.a. 4 Bde. Lzg., Mchn. usw. 1906-19. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) 1. Familienbriefe von Richard Wagner 1832-1874. Bln., Duncker, 1907. VIII, 304 SS., 6 Portr. Hpgt. - 2. Richard Wagner an Mathilde Wesendonk. Tagebuchbll. u. Briefe 1853-1871. 40. Aufl. Lzg., Breitkopf & Härtel, 1912. XXXVI, 366 SS., 1 Bl., 4 Portr., 3 Faksim. Hldr. d. Zt. - Briefe, Bd. V. - 3. Richard Wagners Briefe an Frau Julie Ritter. Mchn., Bruckmann, (1919). Portr., 158 SS., 1 Bl., 1 Faksim. OHlwd. - 4. Spitzer, Dan. Briefe Richard Wagners an eine Putzmacherin. Unverkürzte Ausg. Wien, Koengen, 1906. XIII SS., 1 Bl., 122 SS. Hpgt. - Kleine Gebrauchsspuren. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand