Auction archive: Lot number 135

135 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€10,000
ca. US$12,472
€8,000
ca. US$9,977

135 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€10,000
ca. US$12,472
€8,000
ca. US$9,977

135 Ludolphus de Saxonia. Vita Christi. Nürnberg, Anton Koberger 14.VIII.1495. Fol. 312 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. über abgeschrägten Kanten, 2 Schl. Schätzpreis: *R (10.000,- €) / (12.400,- $) GW M19220; Hain/Cop. 10296; BMC II, 440; Pr. 2100; Goff L 346; BSB-Ink L 265; IGI 5876; Hase 450, 166; Panzer, Nbg. 235; Polain 4535; Voull., Bln. 1754,5; nicht bei Oates. - Die erstmals 1474 erschienene Evangelienharmonie des Kartäusers Ludolf von Sachsen (um 1300-1377/78), eines der meistgelesenen Erbauungsbücher seiner Zeit, in einem seltenen Nachdruck der Kobergerschen Ausgabe von 1483. - Komplettes Exemplar, durchwegs rubriziert und mit abwechselnd in Blau und Rot eingemalten Lombarden, auf Bl. A 4 r elfzeilige Initiale "D" in Blau mit rotem Federwerk, breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, am Schluss etwas wurmstichig, Titel mit Stempelrest, im Text vereinzelte zeitgenössische Marginalien. - Der zeitgenössische Prägeband trägt zwischen Streicheisenlinien verschiedene Stempel, die Kyriss und Schunke unbekannt geblieben sind, darunter: Blüte Vierblatt, Löwe rund nach links, Maria rechteckig, Wappen im Schild. - Ohne die beiden Schließbänder, berieben und wurmstichig, Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, Vorsätze teilweise erneuert. A complete copy, rubricated and with alternating red and blue lombard initials throughout, blue 11-line fleuronné initial "D" to l. A 4 r with red penwork decoration, good margins, hardly any browning or soiling, some worming to final ll., remains of library stamp to title-page, a few contemporary ms. marginalia, in period blind-tooled calf over bevelled wooden boards, two clasps lacking ties, some wear and worming, spine restored using original material, endpapers partly renewed. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [9.920,- $] "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014