1354 Montaigne, Michel de. Essais. Nouvelle edition, exactement purgée des defauts des precedentes, selon le vray original, et enrichie & augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, & de la version de leurs passages; avec des observations tres-importantes & necessaires pour le soulagement du lecteur. Ensemble la vie de l'autheur... 3 Bde. Amst. (Lyon), aux depens de la compagnie, 1781. 8°. Gest. Portr. , LXXX SS., 2 Bll., 543 SS.; 2 Bll., 820 SS.; 2 Bll., 663 SS. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Brunet III, 1839: "édition... assez belle"; Ebert 14274, Anm.: "saubere Ausg."; Graesse IV, 580. - Kaum gebräunt, Bindung stellenw. gelockert, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke teilw. schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [195,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 300,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 roten Rsch. - Die Ränder der jeweils ersten u. le. Bll. mit Leimschatten, sonst kaum gebräunt oder stockfl., die schönen Einbände wohlerhalten. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2010 H&H 125/185 650,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 roten Rsch. - Die Ränder der jeweils ersten u. le. Bll. mit Leimschatten, sonst kaum gebräunt oder stockfl., die schönen Einbände wohlerhalten.