Auction archive: Lot number 765

765 (Curtz, Albert).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,500
ca. US$1,924
€1,600
ca. US$2,052

765 (Curtz, Albert).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,500
ca. US$1,924
€1,600
ca. US$2,052

765 MUSIK. - (Curtz, Albert). Harpffen Dauids Mit Teutschen Saiten bespannet, Auch Zu Trost, vnd Erquickung der andächtigen Seel. Gesangweiß angerichtet. Augsb., Veronica Aperger, 1659. 12°. Kupfertit. v. Küsell , 15 Bll., 277, 267 SS., 9 Bll., mit 3 Holzschn., 12 rad. Bll. Noten. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.950,- $) Bäumker, Kathol. Kirchenlied II, 54; de Backer/S. II, 1743, 9; Eitner V, 25; v. F. du F. 982; Slg. Manheimer 82. - Seltene erste Ausgabe der für die Ausbildung der katholischen Kirchenmusik in Süddeutschland maßgeblichen Schrift. "Dieses wichtige, sogar Goedeke entgangene Werk, von dem sich laut Schnapper kein Exemplar in britischen Bibliotheken befindet, ist sowohl vom literarischen wie musikalischen Standpunkt offenbar noch nicht genügend gewürdigt worden. Es gehört neben Khuens, Schefflers u. a. Liedern zu den bedeutendsten Erzeugnissen des katholischen, überhaupt süddeutschen Kirchenliedes. Bemerkenswert ist dabei auch, daß der Verfasser wohl einiges von der protestantischen Choraldichtung des 16. Jhdts. gekannt haben muß, da sich gelegentlich Anklänge an deren Texte finden. Das Buch fand auch in protestantischen Kreisen Gefallen. Mit den Dichtern Jakob Balde und J. Khuen war der Verfasser befreundet" (H. d. B., Barocklit., NF 223). Die hübschen Holzschn.-Schlußvignetten zeigen zweimal die Embleme Davids (Krone, Hirtenrucksack, Hirtenstab u. Zepter) sowie eine an einer Banderole aufgehängte Initiale "D". - Stellenw. gering fleckig oder gebräunt, sonst wohlerhaltenes Exemplar mit dem oft fehlenden gestochenen Notenanhang. Zuschlag: 1.600,- € / 2.080,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 DÖRL 161/1065 920,- Etwas spät. Ldr. mit Rverg. u. Rsch. - Gut erhalten, mit dem gest. Notenanhang. 2005 H&H 112/1759 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 2 Schließen. - Sehr sauber u. frisch. Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Titelei minimal wurmstichig. In einem wohlerhaltenen zeitgenöss. Einband mit hs. Rückentitel. 2010 KIE 72/76 440,- Ldr. d. Zt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012