138 Heures de nostre Dame à l'vsage de Rome, en Latin, & en François. Paris, Charles l'Angelier, (1558). 8°. 270 (st. 276) Bll. mit 538 vierteil. Bord., Druckerm. a. d. Tit. u. 13 Textholzschn. Mittelbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (3.400,- €) / (5.066,- $) Lacombe 450; nicht im STC, bei Adams, Brun, Brunet, Mortimer, Murray etc. - "Almanach pour 1558-1568... Ce volume renferme une suite de douze gravures, du même style que celles de Geofroy Tory tirées sur les mêmes bois que les gravures du livre décrit plus haut sous le n° 446 [Ebenda 1556]; encadrements dans beaucoups desquels sont des cartouches portant ces maximes: Crains Dieu et Deum time " (Lacombe). - Ohne die 6 Bll. der le. Lage FFFFFFF. Rotbraun regliert, leicht gebräunt, anfangs etwas wasserfl., vereinz. kl. Randmängel. Der prächtige zeitgenössische Einband im venezianischen Stil nur gering berieben. Zuschlag: 3.200,- € / 4.768,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand