Auction archive: Lot number 139

139 Hieronymus, S.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€380
ca. US$566

139 Hieronymus, S.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€380
ca. US$566

139 Hieronymus, S. Opera. Bd. 5 (v. 9). Ed. Des. Erasmus Rot. (Basel, Froben), 1516. Fol. 287 num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) VD 16, H 3482; Adams J 113; Heckethorn 98, 48; Panzer VI, 196, 160; Proctor/Isaac 14156; Vander Haeghen II, 29. - Der vorliegende 5. Bd. der ersten vollständigen Gesamtausgabe enthält die Commentarios in prophetas, qvos maiores vocant . - Ohne Bde. 1-4 u. 6-9, ohne das w. Schlußbl. Recht breitrandig, minimal wurmst.; im Bug, am oberen u. am äußeren Rand moderig, besonders am Anfang u. am Schluß; Tit. mit altem Besitzvermerk des Klosters Isny u. Stempel. Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder, Rücken teilw. unschön ausgebessert. Zuschlag: 380,- € / 566,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 105/906 2.400,- Unterschiedl. Schweinsldrbde. d. Zt. - Komplett: 9 in 4 Bdn.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009