14 Madhubani/Mithila-Volksmalereien aus Bihar, Indien 20. Jh. Traditionelle Volkskunst der Frauen aus dem Madhubani-Distrikt der Region Mithila im Bundesstaat Bihar, in kühner Abstraktion die Darstellung von Göttinnen und Göttern sowie Szenen aus dem bäuerlichen Leben, dabei Durga, Kali, Saravati, Ganesha, Hanuman u.a., fünf Malereien im Format 77 x 55 cm, die weiteren in kleineren Formaten, alle ungerahmt teilen twittern merken