Auction archive: Lot number 141

141 (H)rabanus Maurus.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€260
ca. US$387

141 (H)rabanus Maurus.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€260
ca. US$387

141 (H)rabanus Maurus. De clericorum institutione & ceremonijs ecclesiae... (u.a. Schriften). Köln, Prael, 1532. 216 SS., 60 Bll., mit Portr., einigen Init. u. gr. Druckerm. - II. Ambrosius von Mailand. De his qui mysterijs initiantur liber unus. Köln, Joh. Gymnich, 1533. 68 unn. Bll. - III. Isidorus Hispalensis. De ecclesiasticis officijs. Antw., Joh. Graphaeus (für Steelsius), 1534. 46 unn. Bll. - 8°. Braun Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) I. Adams R 2; Panzer VI, 421, 671; Schüling, Prael 16; nicht im BM. - Seltene Ausgabe dieses Handbuches für den Klerus u. dessen Ausbildung sowie anderer Schriften. Der große Gelehrte Hrabanus (um 780-856) war Abt v. Fulda u. Erzbischof v. Mainz. - Tit. mit zwei alten Besitzverm. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig. - II. VD 16 A 2202 u. 2203; nicht bei Adams u. im BM, STC. - Enth. ferner: "De sacramentis libri sex plane aurei; De dignitate sacerdotali liber unus" u. "Precationes due praeoparantes ad missam longae elegantissime." - III. BM, STC, Dutch Books 101; Spahn, Cochläus 91 b; nicht bei Adams. - Seltene Schrift des Bischofs v. Sevilla (um 570-636), hrsg. von Joh. Cochläus u. Nachdruck der 1534 in Lzg. erschienen Ausgabe. - Alle drei Werke im oberen Rand knapp beschnitten, teilw. bis in die Seitenüberschrift hinein. - Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 260,- € / 387,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009