1437 ANDACHTSBÜCHER. - (Stempfle), Martin. Monile sponsarum Iesu Christi, Das ist: Der Gott verlobten Jungfrawen Geistliche Halßzier. Darin andächtige Exempla vnd Lehren, auch sehr kräfftige ermahnungen vnd tröstungen für die Closterfrawen vnd andächtiges Frawenzimmer. Mchn., Heinrich für Gerald in Salzburg, 1646. 8°. 8 Bll., 342 SS., 1 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Schl. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Benzing 316 u. Reske 625 (zum Drucker Nikolaus Heinrich). - M. Stempfle (1614-1661) war Abt des Benediktinerklosters S. Magni in Füssen. Das Werk ist der Äbtissin des Salzburger Nonnbergklosters gewidmet. - Etwas gebräunt u. fleckig, einige SS. mit winz. Wurmgängen. Tit. mit geklebtem Einriss, beide flieg. Vors. u. hint. Spiegel mit Eintrag. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke angebrochen, Schließen intakt. Zuschlag: 160,- € / 179