1510 PÄDAGOGIK. - Röckl, Joseph. Pädagogische Reise durch Deutschland. Veranlaßt auf allerhöchsten Befehl der bayer. Regierung. Im Jahr 1805. Dillingen, Brönner für den Verfasser, 1808. 8°. Gest. Porträt , XII SS., 6 Bll. Subskribentenverz., 406 SS., 1 Bl. Druckfehler. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Das Frontispiz zeigt ein Porträt Christian Gotthilf Salzmanns, Direktor der Erziehungsanstalt in Schnepfenthal. Der Verfasser, Prof. der Pädagogik in Dillingen, besuchte u. a. Schnepfenthal und war von den dortigen Turneinrichtungen begeistert. - Ausgeschiedene Bibl.-Dublette in guter Erhaltung. Fliegende Vorsätze, Titel und eine Texts. gestempelt. Einband etwas berieben, Rverg. oxydiert, 2 kl. Bibl.-Sch. auf dem Rücken und vorderen Deckel. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KUY 32/3827 272,- Pp. d. Zt. - hfl. 600