Auction archive: Lot number 331

331 Humboldt, Alexander v.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

331 Humboldt, Alexander v.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

331 AMERIKA. - Humboldt, Alexander v. Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In dt. Bearb. v. Hermann Hauff. Nach der Anordnung u. unter Mitwirkung d. Verf. Einzige v. A. v. Humboldt anerkannte Ausg. in dt. Sprache. 4 Bde. Stgt., Cotta, 1859-60. Gr.-8°. XIII, 403 SS.; 1 Bl., 416 SS.; 1 Bl., 403 SS.; 1 Bl., 444 SS., 1 mehrf. gef. getönte lithogr. Kte. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Löwenberg 123; Palau 117023; Sabin 33738. - Zweite deutsche Ausgabe. - Stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 1 lädiert, die Rücken u. Vors. mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1095 650,- Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl., einzelne Textanstrchgn. Einbde. etw. beschabt. 1992 H&H 70/902 320,- Hldr. d. Zt. - Minimal stockfleckig. Kanten, Ecken, Kapitale beschabt, vord. Gelenke v. Bd. 1 u. 2 eingerissen. 1996 H&H 84/684 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. u. bestoßen. 1998 H&H 89/713 500,- Hldr. d. Zt. - Tl. 4 gegen Schluß oben leicht wasserfl. Gering berieben u. bestoßen. 1998 H&H 92/2450 L 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. (Bde. 1 u. 2) bzw. OUmschle. - Bde. 3 u. 4 liegen als Lfgn. 5-8 unbeschn. in den OUmschln. vor, wobei die Titelbll. den Lfgn. 6 u. 8 st. 5 u. 7 vorgebunden sind. Gering stockfl. u. abgegriffen, die Tit. der Bde. 1 u. 2 recto mit Blindstempel, verso mit versch. Stemp. u. Vermerken. 1999 H&H 96/1179 350,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. etwas stockfl., vereinzelt fingerfl. Bd. 2 anfangs etwas wasserfl. Die hübschen Einbde. leicht beschabt. 2000 H&H 98/3536 240,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. (Bde. 1 u. 2) bzw. OUmschle. - Bde. 3 u. 4 liegen als Lfgn. 5-8 unbeschn. in den OUmschln. vor, wobei die Titelbll. den Lfgn. 6 u. 8 st. 5 u. 7 vorgebunden sind. Gering stockfl. u. abgegriffen, die Tit. der Bde. 1 u. 2 recto mit Blindstempel, verso mit versch. Stemp. u. Vermerken. 2009 KET 359/557 200,- Hldr. d. Zt. 2009 KIE 70/4000 180,- Hldr. d. Zt. 2009 ZS 53/1854 240,- Lwd. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011