1516 MILITARIA. - Gruber, Joh. Seb. Neue und Gründliche Mathematische Friedens- Und Kriegs-Schule... Zum Andern mal gedruckt. Nbg., Riegel, 1702. 8°. Dpblgr. Kupfertit. , 6 Bll., 382 SS., mit 1 Zwischentit., 61 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.088,- $) Jähns 1230 u. 1395: "Bietet einen Überblick der Erdmeßkünste, der bürgerl. u. kriegerischen Baukunst, der Artillerie und der Feuerwerkerei. Das Werk ist gewissermaßen eine Ergänzung der gleichzeitig von Gruber hrsg. Kriegsdisciplin "; vgl. Jordan 1518 (EA 1697). - Jedes Kap. mit den dazu gehörenden (hier ausklappbaren) Kupfern illustr. - Tit. mit zwei Wappenstemp. Kupfer vereinzelt seitl. minim. knitterig. Einbd. beschabt u. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [750,- €] / [1.020,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand