Auction archive: Lot number 155

155 Aretino, Pietro.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€900
ca. US$1,228

155 Aretino, Pietro.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€900
ca. US$1,228

155 Aretino, Pietro. La prima (seconda) parte de Ragionamenti. 2 Tle. - Commento di Ser Agretso da Ficarvolo (Annibale Caro), sopra la prima ficata del Padre Siceo (d. i. F. M. Molza). Con la Diceria de Nasi. - Zus. 3 Tle. in 1 Bd. (Kolophon v. Tl. 2.:) Stampata, con buona licenza (toltamì) nella nobil Città di Bengodi, ne l'Italia alte volte piu felice, il viggesimo primo d'Octobre MDLXXXIV (d. i. Ldn., J. Windet für J. Wolfe, um 1595). 8°. 5 Bll., 198 SS.; 1 w., 3 Bll., 339; 118 SS. mit 1 kl. Holzschnitt. Ldr. um 1700 mit Rücken- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) DG 6.3961; IA 107.119; Brunet I, 411 (3. von vier Ausg. mit dem oben gen. Kolophon); vgl. Adams A 1581, Gamba 1024 u. STC 19912; vgl. Gerber, Aretino-Faks. IV, E (nennt 6 Ausgaben mit and. Kollationen). - Vors. mit umfangreichen hs. Einträgen in Tinte u. einem Stempel, Tit. mit hs. Monogr. Einbd. beschabt, Kap. bestoßen, Verg. verblaßt. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/1408 1.200,- Pgt. d. Zt. 1992 Z&K 19/336A 1.700,- Ldr. d. 18. Jhdts. 1995 Z&K 26/320 1.250,- Mod. Maroquin. 1998 KIE 34/2 450,- Ldr. d. Zt. 2006 H&H 115/194 580,- Pgt. um 1700 mit Rsch. - Leicht gebräunt, einige Bleistiftmarginalien, die ersten u. le. Bll. mit unschönen Bug- u. Randausbesserungen, Tit. mit Besitzverm., vord. Innengelenk geplatzt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009