Auction archive: Lot number 155

155 Luther, Martin.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€420
ca. US$626

155 Luther, Martin.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€420
ca. US$626

155 Luther, Martin. Kirchen Postilla das ist, Auslegung der Episteln und Euangelien, von Ostern bis auff das Advent corrigirt und gebessert... Auslegung der Euangelien an den fürnemesten Festen der Heiligen, von Ostern bis auffs Aduent. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenbg, (Peter Seitz d. Ä., 1555) bzw. Krafft, 1553. Fol. 15 (st. 16) unn., 387 num., 69 (falsch 59) num., 4 unn. Bll., mit wdh. Titelholzschn. u. 60 gr. Holzschn. u. viel. gr. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) VD 16, L 5621 bzw. L 5618. - Seltene Wittenberger Ausgabe des Sommerteils von Luthers Kirchenpostille, mit den schönen großformatigen Holzschnitten. - Aus der Titelei von Tl. 1 fehlt vermutl ein (w. ?) Blatt. Die 10 Bll. Register daraus sind an den Schluß des Werkes gebunden. Mit Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Titel von Tl. 1 ausgefranst u. aufgezogen. Titelei angefalzt. Stellenw. leicht stockfl., gering fingerfl. Am Schluß wiederum einige Bll. angefalzt, wenige Bll. gelockert. Kanten etwas beschabt. Zuschlag: 420,- € / 626,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009