Auction archive: Lot number 1551

1551 Konvolut IV.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€90
ca. US$116

1551 Konvolut IV.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€90
ca. US$116

1551 Konvolut IV. - 5 illustrierte Werke in 6 Bdn. Um 1920-69. 8° bis 4°. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) 1. Kerer, Joh. Statuta Collegii Sapientiae. Satzungen des Coll. Sap. im Breisgau 1497. 2 Bde. (Faks. u. Komm). Lindau u. Konstanz, Thorbecke, 1957. 4°. OPp. u. OKart. in OPp.-Sch. - 2. (Klingemann, E. A. F. . Nachtwachen des Bonaventura. Hbg., Hauswedell, 1969. Gr.-8°. Mit 16 Radgn. v. Wilfr. Blecher. OLwd. - Eines v. 330 Expln. - Druckverm. v. Künstler sign. - 3. Liebermann, Max. Bilder ohne Worte. Bln. um 1920. 8°. Mit 17 Holzschn. v. R. Hoberg nach M. Liebermann. Illustr. OHlwd. - 4. Richet, Charles. Pour grands et petits fables. Paris, Ed. des Médecins, (1928). 4°. 2 Bll., VII, 173 SS., 2 Bll., mit 54 (19 blgr.) Lithogrn. v. Raphaël Drouart. Rohe Bogen in OU mit lithogr. Vorderdeckelill. , Pp.-Decke, Pp.-Sch. - Monod 9716; vgl. Vollmer I, 596. - Eines v. 180 arab. num. Ex. auf Vélin (Ges. 210). - Decke u. Schuber leicht berieben, sonst wohlerhalten. - 5. Tolstoi, Lew (Nikolajewitsch). Resurrection. N. Y., Limited Ed. Club, 1963. 4°. Mit viel. meist ganzs. Holzschn. v. Fritz Eichenberg OLwd. in OP.-Sch. - Eines v. 1500 num. u. v. Künstler sign. Expln. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1770, 1509, 1595, 1529 u. 1598. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013