Auction archive: Lot number 1561

1561 Gargiulo, Raffaele.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€450
ca. US$700

1561 Gargiulo, Raffaele.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€450
ca. US$700

1561 ALTERTHUM. - Gargiulo, Raffaele. Cenni sulla maniera di rinvenire i vasi fittili italo-greci sulla loro costruzione, sulle loro fabriche più distinte e sulla progressione e decadimento dell'arte vasaria. Neapel, Stamperia Reale, 1831. 4°. Tit., II, 39 SS., 1 Bl. Index, 1 w. Bl., 10 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Vinet 1583. - Erste Ausgabe. - Über Herstellung und Gestaltung antiker Gefäße. - Die Taf. zeigen Gräber, einen Töpfer an der Drehscheibe, Brennofen, Vasen, Trinkgefäße etc. aus verschied. Epochen. - Vord. Vors. mit 5zeil. Eintrag in Tinte v. 1943. Tit. mit altem Besitzverm. Vereinz. etw. fl. Einbd. tls. berieben. Zuschlag: 450,- € / 702,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 43/1072 280,- Gegl. Ldr. d. Zt. mir reicher Rverg., Goldschn. - Gering gebräunt u. stockfl., frisches Ex. Einbd. mit kl. Wurmspur, gering beschabt u. bestoßen. Exlibris Charles Barclay.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008