1562 ALTERTHUM. - Gori, Ant. Francesco. Museum Etruscum exhibens insignia veterum Etruscorum monumenta. 3 Bde. Florenz, Albizini, 1737-1743. Gr.-Fol. Portr. , LXVIII SS., 1 gef. Taf. u. 200 num. Kupfertaf. (bez. I-CC); 1 Bl., LII, 471 SS.; XXXVI, 186 SS., 1 Bl., 168 SS. 100 Kupfertaf. (XXI-XXIII zu einer Taf. zusammengesetzt). Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (9.360,- $) Brunet II, 1670; Graesse III, 120; Cicognara 2584. - Das seltene große Tafelwerk in einem schönen, vollständigen Expl. - Kaum fleckig, breitrandig u. frisch. Buchblock von Bd. 1 gebrochen. Einbde. angestaubt, tls. nachgedunkelt, tls. berieben, stellenw. gering wurmstichig. A fine, complete and hardly soiled copy of this rare, magnificently illustrated work on Etruscan antiquities, in contemporary vellum, some wear and worming, volume 1 undone in parts. Zuschlag: 10.000,- € / 15.600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand