Auction archive: Lot number 1573

1573 (Kilian, Gg. Chrph.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€500
ca. US$777

1573 (Kilian, Gg. Chrph.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€500
ca. US$777

1573 ALTERTHUM. - (Kilian, Gg. Chrph.). Vorstellung der Baalbekischen Alterthümer nach dem Engl. Originale, nebst e. kurzen Beschreibung derselben. Augsb., Stage, 1782. Fol. Tit., 8 SS., 6 dpblgr. Kupfertaf. v. Gg. Chrph. Kilian. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Vgl. Thieme/B. XX, 293/94 (EA 1769). - Die schönen Taf. in kräftigen Abdrucken, gest. von Kilian nach den in London bei Robert Sayer ersch. Bll., den man früher irrtüml. für den Stecher derselben hielt. Taf. 6 mit schöner Gesamtansicht von Baalbek, dem einstigen Heliopolis, vor der Kulisse des Libanon. Die übrigen zeigen die Ruinen der dem Sonnengott Baal geweihten Tempel, mit hübscher figürl. Staffage. - Die breiten Ränder meist stockfl. Vors. u. Tit. mit hs. Besitzverm. Einbd. stark beschabt, bestoßen. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 HAKA 48/1694 180,- Ohne Einbd. EA 1769, nicht als solche genannt. 1994 H&H 75/1039 240,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit Besitzverm. Tls. stockfl., überwiegend in d. breiten w. Rändern. Einbd. beschabt, bestoßen u. mit Defekten. Rad. Exlibris Bodo Ebhardt ------ Vom Käufer OHNE EXLIBRIS in A 119 eingeliefert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008