1600 ALTERTHUM. - Raoul-Rochette, (D.). Monumens inédits d'antiquité figurée, grecque, étrusque et romaine. Première Partie, cycle héroïque (alles Ersch.). Paris, Imprimerie Royale, 1833. Gr.-Fol. 2 Bll., VIII, 428 SS. mit 15 (1 kolor.) tls. gest., tls. lithogr. Vign. , 1 Bl., 94 (6 gef.; 5 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.404,- $) Krieg, MNE I, 145; vgl. Lipperh. Bc 14. - Das Werk enthält die von dem Verfasser in Italien u. Sizilien in den Jahren 1826-27 gesammelten Denkmäler, Vasen, Steinreliefs, Wandgemälde, Siegel, Münzen etc. griechischen, etruskischen u. römischen Ursprungs. - Stellenw. stockfl. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/793 800,- Hldr. um 1880 mit Supralibros. - Vereinzelt kl. Stockfl. Der Einbd. etwas bestoßen, Rücken gering berieben. - Mit dem gr. goldgepr. Wappensupralibros der "Library of the Society of Writers to H . M. Signet" auf beiden Deckeln.